Проект технопарка «ЗИЛ» получил статус приоритетного

Проект технопарка «ЗИЛ» получил статус приоритетного

Проекту технопарка «ЗИЛ» на юге столицы присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта Москвы. Соответствующий приказ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

«На земельных участках площадью 3,97 га планируется строительство новых и реконструкция существующих капитальных объектов общей площадью 80,7 тыс. кв. метров для размещения предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь смогут работать компании, специализирующиеся в таких областях, как микроэлектроника, производство автокомпонентов, информационные технологии в сфере безопасности, научные исследования и разработки», – говорится в сообщении, передает «Интерфакс». 

Ожидается, что в новом технопарке будет создано 1179 рабочих мест, а инвестиции в реализацию проекта составят 3,3 млрд рублей. 

Cтатус инвестиционного приоритетного проекта позволит снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. В частности, ставка налога на прибыль будет уменьшена с 17% до 12,5%, обнулена ставка налога на имущество, на 99% снижена арендная плата за землю. 

Кроме того, статус промышленного комплекса присвоен разработчику и поставщику высокоточного вооружения морского и авиационного базирования АО «Государственное научно-производственное предприятие «Регион», а также разработчику и производителю фильтрующей керамической продукции для металлургической, стекольной, горно-металлургической и других отраслей промышленности ООО «Научно-технический центр «Бакор».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы