Проект реставрации сгоревшего здания исторической фабрики «Невская мануфактура» в Санкт-Петербурге будет готов в конце лета

Проект реставрации сгоревшего здания исторической фабрики «Невская мануфактура» в Санкт-Петербурге будет готов к августу-сентябрю 2022 года. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на председателя КГИОП Сергея Макарова. 

Восстановлением мануфактуры займется рабочая группа специалистов в сфере строительства и промышленной архитектуры. Предварительные итоги осмотра здания они представили перед Новым годом.

В настоящий момент разработка проекта находится на стадии дообследования руин здания.

«В целом есть участки стен, которые стоят под собственным весом и у которых отклонение не выше допустимого, поэтому компании, которая будет работать у собственника здания, предстоит провести противоаварийные работы, укрепить их», — рассказал Макаров. 

Следующее заседание рабочей группы по восстановлению здания состоится в I квартале этого года, на нем будут обсуждать предварительные детали проекта. 

Пожар на территории «Невской мануфактуры» начался днем 12 апреля. За несколько часов он вырос до 10 тыс. кв. м. Ликвидировать его удалось только на третий день. При тушении здания, по данным МЧС, пострадали двое пожарных, один пожарный погиб на месте, второй получил многочисленные ожоги и позже скончался в больнице. 

В КГИОП уже заявили, что строения, расположенные на Октябрьской набережной 50, литера А, подлитеры А 5, А-6, А-15, комплекса построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» являются региональными памятниками с осени 2018 года.

Вам также будет интересно