Проект реставрации особняка Покотиловой будет готов к концу года

В Санкт-Петербурге объявили торги на разработку проекта по реставрации особняка М. К. Покотиловой в Петроградском районе, сообщает RosTender.info.

Прием заявок на участие завершается 12 мая, начальная цена государственного контракта – 472 520 рублей. Победителю торгов предстоит выполнить научно-изыскательные и проектные работы по ремонту лицевых фасадов, кровли и системы электросетей. Документация должна быть готова к декабрю этого года.

Здание особняка Марии Константиновны Покотиловой, вдовы военного, было возведено в 1909 году по проекту архитектора Мариана Станиславовича Лялевича. Дом, построенный в стиле неоренессанса, расположен по адресу Каменноостровский проспект, д. 48, лит. А. Помещения, выходящие из фасада, украшены фризами, копирующими флорентийские барельефы начала XV века «Певчие» скульптора Луки делла Роббиа.

Почти все интерьеры утрачены в наши дни, однако лестница в доме хорошо сохранилась. В разное время в здании располагались поликлиника, кожно-венерологический диспансер, амбулатория. В настоящее время особняк занимает Межрайонный врачебно-физкультурный диспансер №1.