Проект реконструкции набережных Москвы-реки вошел в шорт-лист MIPIM Awards

Проект реконструкции набережных Москвы-реки вошел в шорт-лист MIPIM Awards

«MOSCOW RIVER WATERFRONT REDEVELOPMENT» — один из пяти московских проектов-финалистов престижного международного конкурса MIPIM Awards 2020, проходящего во Франции. Всего в этом году было подано 228 заявок из 45 стран мира.

Проект представляет ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», который является единым оператором градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища, совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. 

Победители MIPIM Awards 2020 будут объявлены 12 марта на церемонии награждения, которая пройдет в Большом зале Дворца фестивалей в Каннах. 

Международный форум профессионалов в сфере недвижимости MIPIM и организованный в рамках него конкурс MIPIM Awards проводится ежегодно с 1990 года. Ожидается, что в этом году в форуме примут участие более 25 тысяч профессионалов из различных стран мира. Центральная тема MIPIM 2020 — «Будущее за человеком», поэтому особое внимание будет уделено аспектам устойчивого развития городов. 

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на протяжении уже нескольких лет Россия входит в четверку ведущих стран-участниц MIPIM Awards после Великобритании, Франции и Германии. Попадание в шорт-лист такого масштабного конкурса является заметным событием в архитектурном сообществе. 

«Особенно радует, что в мире растет интерес к тому, что происходит в российской столице, что наши архитекторы все чаще завоевывают престижные профессиональные награды, — отметил Кузнецов. — Впервые в прошлом году проект Правительства Москвы — парк «Зарядье» удостоился специального приза жюри премии MIPIM Awards. Тем самым мы доказали, что являемся частью мирового градостроительства. У нас много интересных перспективных проектов, направленных на повышение качества городской среды. Всего на MIPIM 2020 мы подали 20 заявок. Пять из них, в том числе, проект развития набережных Москвы-реки, представленный в номинации «Лучший проект регенерации» (Best urban project), вышли в финал». 

Конкурс на градостроительное развитие прибрежных территорий, прилегающих к Москве-реке, Правительство Москвы инициировало в 2014 году. Тогда же было сформировано новое видение будущего столичных набережных, а в 2017 году началась реализация масштабного проекта, направленного на улучшение качества городской среды и повышения устойчивости развития. 

На MIPIM 2020 представлен первый этап «MOSCOW RIVER WATERFRONT REDEVELOPMENT» площадью 5 094 500 кв.м, реализованный в Москве в 2018-2019 годах. Он включает развитие 11 столичных набережных, в результате которого были созданы комфортные условия для отдыха горожан и гостей столицы: появились новые пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, места досуга, а также новые высококачественные общественные пространства. 

«Прибрежная зона, наконец-то, будет доступна для горожан, — говорит директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. — Москва-река, которая раньше была барьером, теперь становится полноценным связующим звеном в городской ткани. Развитие прибрежных территорий Москвы-реки — это мегапроект, и цель его заключается в том, чтобы город приобрел единый линейный центр с одинаково высоким качеством городской среды, общественных пространств и благоустройства на всем его протяжении. Усилия московских властей и архитекторов по комплексному развитию прибрежных территорий направлены на совершенствование социальной инфраструктуры, формирование речного фасада и сохранение местной идентичности. Проект по достоинству отмечен международным жюри конкурса».

Источник: «Архсовет Москвы»

Вам также будет интересно