Проект развития территории Бадаевского пивзавода получил международную премию

Проект развития территории Бадаевского пивзавода получил международную премию

Проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода, разработанный швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron, стал финалистом международной премии European Awards for Architectural Heritage Intervention (AADIPA), ежегодно отмечающей лучшие проекты в сфере реновации архитектурного и исторического наследия городов. Проект номинировался в категории С (Urban Planning). Результаты премии были объявлены 13 июня в Барселоне.

В основе философии международного конкурса – поиск и анализ новых архитектурных и инженерных вызовов, которые возникают при работе с архитектурным наследием. Задача проектов-номинантов AADIPA – сохранить, вернуть к жизни, а также создать устойчивое развитие для исторических объектов, интегрировать их в существующую городскую среду и повысить их социально-экономический ресурс. В 2019 году в премии приняли участие 239 проектов со всего мира: в шорт-лист каждой категории вошло не более 15 проектов, и только по 4 проекта вышли в финал в каждой номинации.

Признание жюри международных архитекторов и урбанистов амбициозного и знакового проекта для Москвы отметил Главный архитектор Сергей Кузнецов: «Мне очень приятно, что еще один московский проект попал в списки финалистов международной премии. В этот раз – особенно, ведь в этом конкурсе речь идет об архитектурном наследии. Проект редевелопмента Бадаевского завода, на мой взгляд, отличает сразу несколько моментов. Это, прежде всего, сохранение и даже восстановление исторической архитектуры. Второе – смелые и одновременно гармоничные решения современной части проекта. И, конечно, значение для города. Не только имиджевое, ведь появление новой «визитной карточки» тоже важно, но и практическое – у москвичей появится парк, новая благоустроенная набережная и выход к воде.

Сейчас, благодаря политике мэра, который заявил, что архитектура должна быть на первых ролях, а Москва в первых рядах среди городов, которые несут самую передовую технологию и культуру архитектуры в мире, это дает свои плоды. Российские и московские проекты стали все чаще появляться в шорт-листах международных премий, и это полезно не только для признания нашей страны иностранными специалистами, но и для нас самих».

Кьяра Нифоси, профессор урбанистики и ландшафтного дизайна Politecnico di Milano, Италия, в качестве члена жюри высоко оценила проект: «Жюри премии оценили высокое качество дизайна и силу концепции в отношении восстановления памятников через создание связи между наследием и современностью, а так же глубокого равновесия между защитой истории и взглядом в будущее». 

Концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода от Capital Group предусматривает реконструкцию исторических промышленных строений, наполнение территории новыми функциями, создание благоустройства, в том числе в границах набережной для жителей города. На территории участка располагаются три строения. 1 и 3 корпуса, имеющие статус объектов культурного наследия, будут отреставрированы. Также по историческим чертежам будет восстановлен частично утраченный 2 корпус, не имеющий охранного статуса, но очень важный с точки зрения архитекторов для целостности архитектурного ансамбля, в котором планируется создание пивного ресторана с сохранением традиции пивоварения.

На территории будет создан общественный парк площадью 4 га с разветвленной сетью пешеходных дорожек, детскими и спортивными площадками. С южной стороны объектов культурного наследия обустроят пешеходный бульвар. Набережная протяженностью 500 метров будет благоустроена, на ней разместятся кафе и рестораны.

Ансамбль дополнит новое строение с современным беспрецедентным архитектурным решением для столицы: здание на колоннах возвысится над землей на 35 метров. Новое здание приподнимется над землей на стройных опорах, связывающих его с окружающим парком, открывая впечатляющие панорамные виды на Москву-реку, парк, отреставрированные здания, гостиницу «Украина», Кутузовский проспект, Дом Правительства и ММДЦ «Москва-Сити».

Илл: Herzog & de Meuron