Проект "РАССВЕТ LOFT*STUDIO" архитекторов DNK ag (девелопер KR Properties) стал обладателем Премии Владимира Татлина - гран-при Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2016»

Проект  "РАССВЕТ LOFT*STUDIO" архитекторов DNK ag (девелопер KR Properties) стал обладателем Премии Владимира Татлина - гран-при  Международного архитектурного фестиваля  «Зодчество 2016»
"Нам особенно приятно, что мы первый раз участвуем в «Зодчестве» и получаем награду, в формате новой площадки - тоже промышленной территории, которая меняет свое назначение. Ведь редевелопмент - это то, что нам нравится и над чем мы много работаем. Огромное спасибо жюри, коллегам и нашему заказчику. Будем стараться и дальше!"
Константин Ходнев, партнер архитектурной группы ДНК (DNKag)




Проект реновации здания на территории завода «Рассвет», по адресу: г. Москва, Столярный переулок д. 3, корп. 34. «РАССВЕТ LOFT*STUDIO» расположен на территории, которую занимала мебельная фабрика «Мюръ и Мерилиз». Сегодня здесь насыщенная застройка разностилевых зданий: дореволюционных, раннесоветских и позднесоветских. Поставленная задача заключалась в том, чтобы превратить бывший заводской корпус позднесоветской постройки в лофт-апартаменты.Оригинальный образ проекта вдохновлен историей места и его архитектурным окружением, которые представляют: главный корпус фабрики «Мюръ и Мерилиз», построенный по проекту Романа Клейна, автора ГМИИ им. А.С.Пушкина и ЦУМа (сегодня  составляет единый архитектурный ансамбль с обновленными зданиями проекта), краснокирпичный Католический собор в неоготическом стиле и узорчатые постройки музея-усадьбы с парком, построенные в псевдорусском стиле (сейчас Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева)…  Все эти историко- культурологические особенности места в той или иной степени проявлены в архитектурных элементах и благоустройстве территории… 
Фасад вытянутого промышленного корпуса визуально разбит на несколько объемов, напоминающих чем-то средневековые домики. Бетонные панели заменены на кирпичную кладку разных тонов и фактур. 
Условный «дом» по фасаду соответствует в плане большому лофту - с видом на музей на западной стороне здания и двум поменьше - на восточной стороне.
Дома отличаются фактурой кирпичной кладки, обрамлением окон (кирпичные рамки и лаконичные окна без обрамлений) и балконами (выступающие, французские, углубленные лоджии). Кроме того, западные и восточные фасады имеют разную ширину, пропорции и количество окон.  
Внутри здания, на четырех этажах – лофты с двусветными пространствами высотой 6м. В верхнем ярусе – двухуровневая мансарда. Парковка организована в существующем подвале здания. Лофты первых этажей - с отдельными входами и открытыми террасами-палисадниками… Террасы подняты на уровень пола первого этажа и отделены от проезда подпорной стенкой, за счет чего происходит четкое деление частного и общественного пространства. Благодаря таким решениям, бывший промышленный проезд преобразился в уютную городскую улицу. 
Логотип проекта Рассвет LOFT*STUDIO» проявляется в оформлении центральной входной зоны. Ребристый козырек, прорезанный верхним фонарем, отбрасывает на стены «полосатое пятно» солнечного света. Оно двигается по фасаду вслед за солнцем… Вечерняя подсветка входной зоны повторяет эту же тему, а в тамбуре дублируется подвесным светильником, который высвечивает на деревянной поверхности круг.
Так игрой образов, через новую материальность, тактильность и настроение удалось создать оригинальный проект с нестандартными решениями. И что особенно важно, его воплощение в реальность находится уже в самой финальной стадии.

www.uar.ru/projects/15 

По материалам DNK ag.

Справка:

"Премия Татлина" - Российская национальная премия в области архитектуры, учреждена в 2010 году Союзом архитекторов России к юбилею знаменитого авангардиста. Премия вручается ежегодно в рамках фестиваля "Зодчество" за лучший проект в смотре конкурсе "Архитектурные произведения".