При реконструкции Краснодарского цирка сохранят мозаику Даумана

В проект реконструкции здания Краснодарского государственного цирка внесут сведения о необходимости сохранения мозаики авторства Григория Даумана и Александра Кудрявцева. Об этом «Ъ-Кубань» сообщила руководитель бюро путешествий и экскурсий «Краснодаръ» Ирина Дубовицкая со ссылкой на минкультуры края.

Мозаика авторства скульптора Григория Даумана и архитектора Александра Кудрявцева была выполнена в 1969 году и является одной из первых подобных работ, появившихся в Краснодаре.

Реконструкция здания Краснодарского цирка началась в январе текущего года. 

Вопрос в отношении мозаики рассмотрел Краевой научно-методический совет по сохранению объектов культурного наследия (КНМС). На заседании было принято решение не вносить мозаику в перечень объектов культурного наследия, поскольку «мозаика Даумана на здании Краснодарского цирка, являющаяся элементом внешнего убранства здания, не может рассматриваться как самостоятельный объект, обладающий признаками объекта культурного наследия». Однако КНМС признал художественную ценность работы и рекомендовал сохранить мозаику при выполнении работ. Соответствующее обращение направлено в адрес ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края». В настоящее время идет работа по подготовке изменений в технологическое задание на разработку проекта реконструкции цирка с учетом мер по сохранению мозаики Даумана — Кудрявцева.