Презенатция проекта-победителя международного конкурса на разработку архитекурно-градостроительных решений терриории «Горская»

16 июня в КВЦ «Экспофорум» на Петербургском международном экономическом форуме на стенде «Территория Инноваций» состоялась презентация проекта-победителя Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская», Санкт-Петербург.

Консорциум под лидерством ООО «Ваухаус» (Москва, Россия), в состав которого вошли: COOP HIMMELB(L)AU Wolf D.Prix & Partner ZT GmbH (Вена, Австрия), ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» («Технологии Доверия» с мая 2022г.) (Москва, Россия) совместно с ООО «Мегалайн» представил проект и обсудил его с приглашёнными экспертами в ходе открытой дискуссии.

«Конкурс прошёл на очень высоком уровне. Мы довольны результатами. У «Ваухаус» очень хорошее видение концепции развития территории «Горской». Они действительно выполнили все задания и условия, которые были нами поставлены. Результаты работы «Ваухаус» оценивало очень авторитетное жюри, наблюдательный совет, и у консорциума на самом деле оказался самый интересный и удачный проект», – отметил Генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

«Благодаря максимально открытому подходу к набору в экспертное жюри конкурса и вовлечению граждан, нам удалось собрать по-настоящему востребованные у петербуржцев рекомендации, идеи и предложения, например, по внедрению транспортной инфраструктуры на «Горской» и по созданию рекреационных зон и их наполнению. Мы довольны результатом и надеемся, что «Горская» станет новой точкой притяжения как для жителей города, так и гостей северной столицы», – заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

Концепция Победителя предполагает Горскую Гавань – территорию развития Санкт-Петербурга, где гармонично объединятся бизнес, культура, образование и рекреация. Несколько кластеров формируют уникальное и динамично развивающееся пространство, где можно комфортно отдыхать и эффективно работать не только резидентам Горской, но и жителям и гостям Санкт-Петербурга.

Идея концепции «Горская Гавань» обусловлена, прежде всего, подробным технических заданием заказчика, компании ООО «Мегалайн», и контекстом места. Новый многофункциональный район расположится на 200 га бывшей промышленной территории на берегу Финского залива и объединит IT, бизнес, культуру, образование, спорт и рекреацию.

IT-кластер с офисными пространствами, научными лабораториями и аудиториями нацелена на привлечение технологичных компаний и вузов IT-направленности. Для активизации коммерческой активности и создания возможностей развития бизнеса B2B и B2C, в «Гавани» создана зона Light Industrial: здесь будут последовательно расположены площади для теплиц, логистических центров, мелкооптовой торговли, аутлетов, ряды шоу-румов, мастерских, ритейла, DIY-магазинов, крафтовых кофеен и ресторанов локальных производителей. Благодаря крупным спортивному и конгресс-центрам территория будет востребована не только летом, но и зимой.

«Новый район сможет стать прообразом современной городской жизни, в которой люди обеспечены и местами для жилья (кратковременного и долгосрочного), и возможностями приложения труда – от воплощения до реализации, и всей необходимой социальной, спортивной и рекреационной инфраструктурой. Это даст синергетический эффект: «Горская» объединит резидентов кластеров и станет районом общегородского значения, куда будут приезжать из Санкт-Петербурга и из соседних пригородов за культурой, досугом, водными активностями и времяпровождением», – подчеркнул партнёр «Ваухаус» Олег Шапиро.   

«Австрийское архитектурное бюро COOP HIMMELB(L)AU известно проектами высокого уровня по всему миру. В своей работе мы рассматриваем архитектуру и урбанизм как катализатор культуры и протагонист общественных пространств. Успех концепции, предложенной для Санкт-Петербурга, обусловлен нашей способностью ориентироваться в индивидуальных задачах проекта и в сотрудничестве с сильной российской командой. Архитектура CHBL всегда создаётся как динамичные функциональные скульптуры, отвечающие на поставленные проектом задачи. В «Горской Гавани» австрийское бюро отвечает за архитектуру ключевых объектов на территории –Музея Стихий и гостиничного комплекса», – отметил директор российского офиса COOP HIMMELB(L)AU Андрей Крылов.

«Нам важно, чтобы новые городские территории отвечали не только потребностям бизнеса, но и общества. Для этого в состав проекта были включены объекты социальной инфраструктуры, такие как: учреждения здравоохранения, образования и спорта.

По задумке, проект призван объединить в себе уникальное и динамично развивающееся пространство для работы, жизни и отдыха. Надеемся, что реализация предложенных решений придаст импульс развитию деловой, научно-технической и спортивно-рекреационной деятельности и будет способствовать гармоничному росту Санкт-Петербургской агломерации», – подчеркнул руководитель практики стратегического консультирования в секторе недвижимости «Технологии Доверия» Антон Панарин.

Общественные пространства между зданиями в зонах IT-кластера и Light Industrial образуют зелёные коридоры, которые ведут к набережной и открывают виды на Финский залив.

«Конкурс поднял важную для Санкт-Петербурга дискуссию - как искать подход к устойчивому развитию территорий в нынешней экономической ситуации. Победивший проект, на мой взгляд - удачное решение для этого места, в нём есть и сложность, и многофункциональность, и понимание контекста, и, что называется, «вау-эффект». Конечно, хотелось бы, чтобы в процессе работы над документацией и реализации лучшее в нём не потерялось, и здесь нужна будет помощь, в том числе городской администрации. Кроме того, опыт такого конкурса в очередной раз показывает, что многие нормы нашего законодательства нуждаются в обсуждении - они всё ещё нацелены на создание модернистской застройки с чётким разделением функций, которой сегодня точно уже нужны альтернативы», – отметила архитектурный критик, член Наблюдательного совета Мария Элькина.

Экологическая концепция проекта направлена на ревитализацию всего природного комплекса территории. Будет использована прогрессивная система ливневой канализации с устройством дренажных канав, биопрудов и дождевых садов.

«Будучи в Жюри, я рассматривал все проекты с точки зрения экологичности и реализуемости. Проект Консорциума под лидерством «Ваухаус», на мой взгляд, соответствует всем международным критериям и стандартам», – отметил Председатель Совета по экологическому строительству в России, эксперт по экологическому строительству Московского городского международного совета, член Жюри конкурса Гай Имз.

Заказчиком конкурса выступил ООО «Мегалайн» при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).

Генеральный партнёр – АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Специальный партнёр – Международная академия архитектуры (IAA). Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

«Данный конкурс стал уникальным образцом ревитализации прибрежной территории с созданием пространства, объединяющего все наиболее важные сферы жизнедеятельности человека. Для Приморского района территория Горской станет новой «точкой роста» для малого и среднего бизнеса с применением новейшего формата Light Industrial, – отметил соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

Напомним, старт Открытому международному конкурсу на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» был дан в Санкт-Петербурге 19 ноября 2021 года.

География участников была обширной – 16 стран, 28 городов. В адрес Оргкомитета поступило 160 регистраций из 30 стран. По всем правилам конкурса заявки оформили 23 участника: 3 индивидуальных претендента и 20 консорциумов, всего 76 компаний.

Реализация проекта-победителя поставлена под угрозу, так как Администрация города в одностороннем порядке расторгла соглашение, которое было заключено с ООО «Мегалайн» в ходе ПМЭФ-2021.