Правовой статус апартаментов определят в 2023 году

Окончательную точку в законопроекте об апартаментах планируется поставить в 2023 году, рассказал РИА Недвижимость глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов.

«Мы продолжаем изучать ситуацию на этом рынке. На данный момент в Москве отмечается сокращение строительства апартаментов. Сейчас мы разбираемся с южными регионами, где есть свои вопросы. Думаю, что в 2023 году мы поставим точку в этом вопросе раз и навсегда»,— рассказал глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов.

Так, законопроект о правовом статусе апартаментов был внесен в Госдуму весной 2021 года. Он предлагает определить новую категорию недвижимости — многофункциональные здания, апартаменты в которых будут приравнивать к жилью. Но норма распространится только на новые апартаменты.

Вопрос о статусе апартаментов в России обсуждают уже несколько лет. На данный момент апартаменты – это нежилое помещение, являющиеся коммерческой недвижимостью и не относящиеся к жилому фонду. Что означает, что в них нельзя получить постоянную регистрацию, а налоги и ЖКУ гораздо выше, чем в квартирах.