Правительство Башкирии под финал года утвердило перечень из 18 объектов, которые построят или восстановят в течение трех лет

Правительство Башкирии под финал года утвердило перечень из 18 объектов, которые построят или отремонтируют в течение трех лет — к 450-летию основания Уфы. Торжества пройдут в 2024 году. 

В перечне объектов — спортивные, культурные объекты, а также крупные инфраструктурные проекты. Среди них: Русский драматический театр, где заменят проводку, систему кондиционирования, полностью отремонтируют большой зал, заменят кресла, акустику, свет, оборудование сцены, благоустроят прилегающую территорию; Театр кукол, который не ремонтировали с момента постройки в 1976 году и в котором после капитального ремонта будет не только новый зал, но и кафе, детские кружки, музей; Уфимский цирк, где полностью заменят вентиляцию, отопление, электропроводку, крышу, полностью отремонтируют зрительный зал, помещения для животных; Депозитарий и музей археологии откроют в самом центре города на территории городища «Уфа-II» — памятнике археологии V– XVI веков. Открытый музей позволит представить широкой общественности уникальное наследие башкирской земли.

Общая стоимость работ оценивается в более чем 215 млрд руб. Средства планируют изыскать как из местных и федеральных бюджетов, так и из кубышек предпринимателей.