Посещаемость «Макета Москвы» выросла вдвое в 2019 году

Посещаемость «Макета Москвы» выросла вдвое в 2019 году

В 2019 году уникальный макет Москвы, расположенный в одноименном павильоне на Сиреневой аллее ВДНХ, посетило 426,4 тысячи человек, что более чем в два раза превышает показатели 2018 года, когда число посетителей макета составило почти 193 тысячи человек. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«В 2019 году павильон «Макет Москвы» посетили 9659 учащихся из 342 учебных заведений. Этот факт говорит о том, что павильон стал не только популярным туристическим местом, но и новым учебным центром, где студенты и школьники благодаря выставкам и интерактивным экскурсиям, которые проводятся здесь на регулярной основе, получают новые знания о градостроительном развитии столицы», - отметил Сергей Лёвкин. 

«Если же говорить о макете как о туристическом объекте, то в минувшем году «Макет Москвы» получил звезду от популярного электронного сервиса «Яндекс. Карты» «Хорошее место». Такое признание от одного из самых популярных электронных сервисов России очень ценно», - добавил он. 

Руководитель Департамента пояснил, что свой «звездный» статус макет подтвердил в ходе минувших новогодних каникул, когда со 2 по 8 января его посетило свыше 21 тысячи человек. При этом гостями «Макета Москвы» стали туристы из Китая, Саудовской Аравии, Бельгии, Франции, а также из более чем 20 российских регионов. 

Также знаковым событием прошлого года стала реконструкция павильона, в ходе которой площадь макета была увеличена с 368 квадратных метров до 429 квадратных метров. По завершении всех работ на макете Москвы появились: гостиница «Украина», здание Киевского вокзала, Симонов монастырь, Андреевский мост, ДК «ЗИЛ» и другие здания. Всего «Москва в миниатюре» пополнилась более чем на тысячу построек. 

В ходе реконструкции макет был развернут на 180 градусов для улучшения обзора посетителями павильона с балкона. 

Работа над новым макетом центральной части города началась в 2012 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. 

На сегодняшний день в павильоне «Макет Москвы» демонстрируется 4 светотехнических шоу: «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы» и «История Москвы». Их продолжительность составляет 5 минут. Они показываются поочередно в начале каждого часа, начиная с 11.00. 

Павильон «Макет Москвы» работает ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника. Вход свободный. Все услуги в павильоне предоставляются бесплатно.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Вам также будет интересно