Полихромные витражи павильона «Физика» на ВДНХ вернутся на главный фасад

В павильоне № 5 «Физика» на ВДНХ (бывший «Латвийская ССР») вернут на главный фасад полихромные витражи. В 1960 году они были утрачены, но выяснилось, что почти половину вывезли в Латвию. Витражи воссоздадут по фотографиям и архивным материалам.

Здание было построено в начале 1954 года по проекту А.Я. Айварса, В.И. Закиса и К.Я. Плуксне. На данный момент в павильоне идут работы по реставрации и приспособлению его к современному использованию. Зданию стараются вернуть задуманное изначально архитектурно-художественное оформление.

«Первоначально огромные окна главного фасада были заполнены многоцветными витражами с пейзажами латвийских городов и сюжетами на сельскохозяйственную тематику. 16 тематических витражей и один орнаментальный создали по эскизам латвийских художников», — рассказал начальник управления Департамента капитального ремонта Москвы Алексей Васютин.
В 1960-е годы павильон перепрофилировали под экспозицию «Физика», именно тогда и исчезли витражи. Считалось, что они были утрачены, но в результате постоянного поиска архивных документов стало известно, что девять из них вывезли в Латвийскую ССР (сейчас — Латвия), где они и находятся по сей день. Витражи сохранились достаточно хорошо, лишь у нескольких отсутствуют небольшие элементы. Местонахождение остальных пока неизвестно, но их продолжают искать.

«Внешний вид найденных витражей, а также собранный архивный фотоматериал по 16 витражам, который находится в хорошем качестве, дают полное представление о художественном образе и цветовой палитре, о видах и гамме стекла, которое было использовано, о способе соединения фрагментов и примененных при этом материалах. На данный момент не найден сюжет только одного витража — “Елгава”, но есть его описание, из которого понятно, что на нем должен быть изображен сахарный завод в городе Елгаве. Все это позволяет воссоздать витражи методически грамотно и с максимальным приближением к оригиналам», — отметил Алексей Васютин.

Уже разработан проект воссоздания витражей, в соответствии с которым специалистам предстоит работать. Образцы стекол разных оттенков направили в Латвию. Там местный специалист должен подобрать нужные цвета, которые в дальнейшем будут использовать при воссоздании витражей главного фасада. Кроме того, там же с них снимут кальки, поскольку необходимо не только повторить цветовую гамму стекол, но и рисунки, и орнаментальную живопись, которые присутствуют на них. При этом нужно воссоздать еще и колористические решения.

Затем специалисты перенесут художественные композиции и детали каждого витража на картоны в натуральную величину. После утверждения эскизов можно будет приступить к изготовлению витражей в мастерской.

«Павильон “Физика” на ВДНХ является объектом культурного наследия федерального значения. Проект реставрации павильона согласован с Мосгорнаследием. Все работы ведутся под контролем специалистов ведомства», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
Завершить работы планируется к концу года. Москвичи и гости столицы смогут увидеть павильон практически в том виде, в котором его задумали авторы в 1954 году.

В декабре прошлого года в павильоне «Физика» отреставрировали люстры-ромашки, которые украшали его более 60 лет. Луговая ромашка считается национальным цветком Латвии.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы