Панорама «Оборона Севастополя в 1854–1855 гг.» закрылась на реставрацию

Здание Панорамы «Оборона Севастополя в 1854 – 1855 гг.» закроют на три года для проведения реставрационных работ. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин.

Здание Панорамы было построено в 1905 году. Последние комплексные работы в нём проводились при восстановлении разрушений, полученных в годы Великой Отечественной войны. Панорама «Оборона Севастополя в 1854–1855 гг.» вновь открылась в реконструированном здании 16 октября 1954 г., с тех пор масштабных реставрационных работ не проводилось.

Музей-панорама будет работать до 17 октября, после чего его передадут в работу подрядчику. Стоимость реставрации здания оценивается в 711 миллионов рублей. При этом отдельно будет проведен конкурс на реставрацию полотна и предметного плана. На эти работы будет выделено 300 миллионов рублей. 

Отмечается, что проведение работ по реставрации в музее-панораме займет три года. К этому же времени должны закончить реконструкцию Исторического бульвара. После завершения работ по реставрации здания Панорамы планируется провести реэкспозицию в выставочных залах. В рамках реконструкции Исторического бульвара на месте бывшего кинопавильона возводится здание корпуса Рубо-Тотлебена. Эти новые долгожданные экспозиционные площади позволят познакомить посетителей как с хорошо знакомыми им экспонатами, так и с уникальными предметами из запасников музея.