Открытие «Победы» в Саратове запланировано на 2023 год

Официальное торжественное открытие «Победы» запланировано на 2023 год. Об этом сообщает «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Однако свою работу Центр «Победа» начнет раньше – с декабрьского конкурса детского рисунка «Сарфеникс-Саратов. История России в памятниках архитектуры» и демонстрации видеофильма. Тематика кинопоказа будет иметь патриотическую направленность.

Сейчас разрабатывается Соглашение о сотрудничестве между АУИПИК и Правительством Саратовской области.

Ранее мы писали, что кинотеатр Победа под управлением АУИПИК станет культурным центром и одной из площадок развития нового пространства для детей и молодёжи в Саратове. После проведения необходимых мероприятий по противопожарной безопасности, установке и настройке оборудования планируется запустить в работу первый этаж кинотеатра, где будут проходить кинопоказы российских художественных и документальных фильмов. Немного позже примут посетителей и залы второго этажа, где, в том числе, планируется создание свободного пространства для проведения мероприятий различной направленности. Саратов станет уже третьим регионом, где Агентство открывает подобную арт-платформу для развития творческого и личностного потенциала детей и взрослых.

Проект саратовского кинотеатра был разработан еще в 1935 году, но к строительству здания приступили только в 1950 г. Открытие кинотеатра было приурочено к 10-летию Победы в Великой Отечественной войне.