Открытие Дома Маштакова в Самаре запланировано на декабрь

Торжественное открытие Дома Маштакова состоится в Самаре в декабре текущего года. В настоящее время объект готов на 99%. Об этом сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн. Теперь в доме Маштакова откроется выставочное пространство и чайная.

«Что касается внутреннего наполнения объекта культурного наследия, то на первом этаже разместится арт-купеческая чайная, где будут «завариваться» новые творческие идеи, а на втором — музей и многофункциональное экспозиционное пространство»,– говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что Прокуратура Ленинского района Самары выявила нарушения законодательства по сохранению объекта культурного наследия «Дом М. Д. Маштакова». В связи с этим районная прокуратура обратилась в Ленинский райсуд Самары с требованием обязать чиновников отреставрировать здание.

Дом купца Маштакова является памятником деревянного зодчества начала ХХ века. Он находится на ул. Самарской. Здание было построено по проекту известного архитектора Александра Щербачева. Дом Маштакова был признан объектом культурного наследия. С начала 1990-х годов он находился в законсервированном состоянии. В последние годы здание пришло в запустение.