Открылся реконструированный автовокзал «Центральный» на Щёлковском шоссе

Многофункциональный комплекс «Щелковский» общей площадью более 150 тыс. кв. метров имеет пять подземных, шесть наземных этажей и один технический. Здание комплекса с плавными обводами напоминает стеклянный корабль с волнообразным полупрозрачным фасадом, на котором установлены часы с девятиметровым циферблатом. 

В его состав вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг. Здесь будет обслуживаться ряд направлений на Балтику, север, восток и северо-восток страны. Нижний Новгород, Иваново, Ярославль и десятки других городов. Таким вокзалом будет комфортно пользоваться жителям Подмосковья и столицы. 

Вся инфраструктура комплекса полностью доступна и удобна для маломобильных групп граждан: здесь есть специальные касса и санузел, а двери и лифты приспособлены для проезда инвалидных кресел. На шестом этаже комплекса оборудована специальная зона отдыха для маломобильных посетителей. 

В 1997 году здание, возведенное по проекту архитектора Александра Рочегова, было частично реконструировано, однако уже к началу 2010-х автовокзал перестал отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции. Работы начались в июне 2017 года и заняли чуть более трех лет, завершившись в октябре 2020-го. Проект реализован за счет инвестора – группы компаний «Киевская площадь».

Источник: «Архсовет Москвы»