Особняк Г.И. Симоно на Шаболовке отреставрируют

Особняк Г.И. Симоно, построенный по проекту архитекторов Р.И. Клейна и П.Н. Поздеева, ждет реставрация. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно располагается по адресу: улица Шаболовка, дом 26, строение 14.

Дом-терем, спроектированный и оформленный в традициях эклектики с элементами модерна, построили в 1898 году.

«Предыдущие владельцы памятника игнорировали свои обязанности, несмотря на все меры административного и судебного воздействия, которые мы применяли. Сейчас у дома наконец появился новый правообладатель, который не просто выразил готовность привести памятник в порядок, а уже приступил к разработке проекта будущих работ. После согласования этой документации можно будет переходить непосредственно к реставрации», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

Все реставрационные работы пройдут под контролем Мосгорнаследия. Ведомство защищает интересы города в судах и других государственных органах в случаях нарушения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников архитектуры.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы