Определен подрядчик на выполнение ремонтно-реставрационных работ знаменитого Дома ученых в Перми

Подряд на реставрацию фасада Дома ученых, расположенного на Комсомольском проспекте, 49, выиграло ООО «ПермСтройМет+». Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Подрядчику необходимо восстановить фасад здания П-образной формы, а также архитектурные элементы в виде лепнины, гирлянд, украшавших дом по верхнему периметру.

«Компрос – это одна из центральных улиц исторического центра Перми и точка притяжения жителей и гостей города. Безусловно, важно преобразить один из главных прогулочных маршрутов на пути к набережной Камы. Проект по реконструкции проспекта масштабный и рассчитан на несколько лет, чтобы к юбилею города вернуть ему уникальный исторический облик и первоначальную красоту. Обновление улицы предусматривает преображение фасадов жилых домов, многие из которых десятки лет не ремонтировались», – рассказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин

К работам планируется приступить уже в апреле. Сдать объект необходимо к концу года.

Дом научных работников в Перми построен по проекту архитектора Давида Яковлевича Рудника (1911 – 1991 гг.), которому также принадлежат идеи облика здания «Пермэнерго» и всего внешнего вида Комсомольского проспекта, клуба на Гайве, кинотеатра «Кристалл», множества промышленных предприятий Перми. По его планам также велась реконструкция Кафедрального собора для художественной галереи. В мае 1993 года был принят под охрану государства как памятник архитектуры и градостроительства регионального значения.