Определен победитель конкурса на разработку концепции реконструкции театра драмы им. Достоевского в Великом Новгороде

Проект архитектурного бюро из Санкт-Петербурга Rhizome стал победителем конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания театра им. Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде. 

Конкурс на разработку проектов реконструкции здания новгородского театра, построенного в 1987 году, стартовал в середине августа. Его задачей ставили сохранить уникальную архитектуру здания, дополнив ее современными планировочными решениями. «Фактически это первый в стране масштабный пример работы с советским модернизмом, с тем наследием, которое пока, действительно, вызывает очень много споров», - сказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

После реконструкции академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского и площадка возле него станут частью современного пространства для горожан и туристов - будущей Софийской набережной, строительство которой рассчитано на 2020-2021 года. Общая стоимость проекта - более 600 млн рублей, часть средств - федеральные. В 2021 году начнется этап проектирования.

Здание академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского в Великом Новгороде построено в 1987 году и является одной из достопримечательностей областного центра, однако на данный момент нуждается в масштабной реконструкции. В середине октября 2019 года губернатор региона Андрей Никитин подписал указ о начале подготовки к проведению конкурса по разработке концепции обновления театральной площадки.