Определен исполнитель реставрационных работ двух корпусов Московского Кремля

Минкультуры подвело итоги тендера, следует из данных портала госзакупок. Согласно документу, Министерство культуры РФ по итогам проведенного конкурса намерено заключить контракт с АО «Группа компаний «ЕКС». Сумма контракта для проведения реставрации двух корпусов Московского Кремля составит 985 миллионов рублей.

Объект закупки был сформулирован следующим образом: «Проведение реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Корпус с апартаментами их императорских высочеств и Конюшенный корпус у Кремлевской стены, конец 1820-х годов, архитектор И. Т. Таманский, 1838-1851 годы, архитектор К. А. Тон», расположенного на территории объекта культурного наследия федерального значения «Московский Кремль». Начальная (максимальная) цена контракта составляла в 993 миллиона рублей.

Согласно материалам закупки, предназначенный для реставрации объект расположен в западной части Кремля между Троицкой и Комендантской башнями, здание состоит из двух каменных корпусов, соединенных трехэтажной встройкой и надземным переходом. Строение, спроектированное в конце 1820-х Иваном Таманским, позднее было достроено знаменитым архитектором Константином Тоном. В настоящее время в нем расположены музейные помещения и гостевая резиденция для глав и членов иностранных делегаций.

Ранее сообщалось, что проект реставрации предусматривает ремонт и частичную перепланировку помещений гостевой резиденции и зимнего сада с заменой лифтов и переоборудованием кухни, а также обновление инженерной инфраструктуры.

Работы должны быть исполнены до 20 октября 2024 года.