Онлайн-прогулки по крышам и особнякам: топ-10 виртуальных туров портала «Узнай Москву»

Онлайн-прогулки по крышам и особнякам: топ-10 виртуальных туров портала «Узнай Москву»

Побывать в интересных местах столицы и изучить историю достопримечательностей не выходя из дома предлагает горожанам портал «Узнай Москву». В топ-10 самых популярных виртуальных туров проекта вошли онлайн-экскурсии по крышам исторических зданий, а также Петровскому путевому дворцу, Дому Пашкова и старинным особнякам в центре Москвы. 

Всего пользователям портала доступны 18 виртуальных прогулок по столице. Их можно найти на сайте «Узнай Москву» в разделе «Дома». 

«Благодаря современным технологиям москвичам необязательно выходить из дома, чтобы прогуляться по городу или посмотреть на него с высоты птичьего полета. Во время виртуальных экскурсий пользователи портала “Узнай Москву” могут познакомиться с историей знаменитых зданий и биографиями живших в них известных людей, а также расширить кругозор, узнав, например, кто из великих архитекторов и художников принимал участие в строительстве знаковых для столицы объектов. С начала марта популярность онлайн-туров на портале выросла в пять раз, их посетили более 28 тысяч пользователей», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Самой популярной стала онлайн-экскурсия «Крыши Москвы». Панорамы столицы, которые открываются с 17 смотровых площадок в разных частях города, увидели почти шесть тысяч пользователей портала. Например, с колокольни Ивана Великого в Кремле можно рассмотреть старинные улочки Замоскворечья и посчитать сталинские высотки. С крыши Центрального детского мира на Лубянке видна знаменитая арка Третьяковского проезда и готические фасады аптеки Феррейна, а с площадки на 33-м этаже гостиницы «Украина» — корпуса Трехгорной мануфактуры и купола Московского планетария. Всего в онлайн-туре «Крыши Москвы» собраны 30 уникальных фотопанорам. Для просмотра необходимо воспользоваться стрелкой-указателем внизу экрана. 

Вторая по посещаемости — виртуальная прогулка по Петровскому путевому дворцу. Интерьеры и территорию этого исторического здания, окруженного невысокими служебными корпусами с башнями, имитирующими крепостные, за последние два месяца изучили около пяти тысяч пользователей портала «Узнай Москву». Дворец был возведен в стиле романтической псевдоготики во времена царствования Екатерины II, а в 1812 году во время большого московского пожара сюда эвакуировался из Кремля Наполеон Бонапарт со своими приближенными.

На третьем месте виртуальный тур по Дому Пашкова. Здание было возведено в 1786 году по проекту Василия Баженова. Сегодня Дом Пашкова входит в комплекс зданий Российской государственной библиотеки. В нем расположены нотно-музыкальный отдел и отдел рукописей, которые открылись для посетителей в 2009 году после завершения 20-летней реконструкции усадьбы. Онлайн-прогулку по дому совершили более трех тысяч пользователей. 

Четвертое место в рейтинге занимает прогулка по зданию гостиницы «Метрополь». Гостиница — один из ярких образцов московского модерна. В конце XIX века к проекту, помимо британского архитектора Вильяма Валькота, были привлечены художники Михаил Врубель, Александр Головин, Константин Коровин и Василий Поленов. В советские годы здесь останавливались иностранные гости: писатели Бернард Шоу и Бертольт Брехт, актеры Марчелло Мастроянни и Марлен Дитрих. Убранство многих залов сохранилось до наших дней, их рассмотрели во время онлайн-экскурсии 2,8 тысячи человек.

Пятым по популярности у пользователей портала «Узнай Москву» стала виртуальная прогулка по особняку Зинаиды Морозовой. Здание в неоготическом стиле является главным украшением одной из центральных улиц столицы — Спиридоновки. Дом был построен для любимой жены промышленника Саввы Морозова в 1898 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. А для оформления парадных интерьеров был приглашен художник Михаил Врубель. Особняк посетили онлайн 2,1 тысячи пользователей портала «Узнай Москву». 

Также в топ-10 самых посещаемых пользователями виртуальных туров вошли экскурсии по особняку Александры Дерожинской (1,1 тысячи просмотров), Ново-Екатерининской больнице (694 просмотра), усадьбе А.В. Морозова (587 просмотров), особняку П.П. Смирнова (555 просмотров) и гостинице «Ленинградская» (518 просмотров). 

Что еще можно найти на портале «Узнай Москву»

Портал «Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 635 памятников, 327 музеев, 196 территорий, сведения о 207 исторических личностях, 127 тематических прогулочных маршрутах и 53 квестах. Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов «Узнай Москву», которое можно скачать в App Store и Google Play. 

Оставаясь дома, горожане могут совершить виртуальную прогулку по крышам известных исторических зданий или изучить убранство старинных особняков, усадеб, гостиниц и дворцов. А для любителей викторин на портале «Узнай Москву» собраны более 50 познавательных квестов. Среди них онлайн-квест по местам в столице, где проходили съемки известных советских комедий. Отвечая на 10 вопросов виртуальной игры, пользователи узнают, где училась героиня фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова и какой улицей любовался Иван Грозный с балкона многоэтажки в одной из сцен ленты «Иван Васильевич меняет профессию». 

Недавно портал «Узнай Москву» также присоединился к циклам познавательных экскурсий и мероприятий проекта #Москвастобой. Теперь пользователи могут проходить увлекательные онлайн-квесты, разработанные на основе городских экскурсий проекта.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы