Очередной этап реставрации воронежского дворца Ольденбургских выполнит «Ремонтно-строительное управление-55»

Очередной этап реставрации воронежского дворца Ольденбургских выполнит «Ремонтно-строительное управление-55». Компания стала единственным участником торгов на седьмой этап реставрации дворцового комплекса Ольденбургских, расположенного в Рамонском районе Воронежской области. Это следует из аукционной документации. Сумма контракта составит 96,8 млн руб. За эти средства компании предстоит к концу 2023 года провести реставрационные работы с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения. VII этап реставрации предусматривает работы по сохранению одноэтажного служебного здания дворца. Проектную документацию подготовило ООО «Зодчие Черноземья».

Ранее мы писали, что Центр государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий по Воронежской области рассмотрел документацию по седьмому этапу реставрационных работ с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Ольденбургских». По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Проект работ по сохранению объекта культурного наследия и приспособления его для современного использования предусматривает реставрацию потолков и стен помещений, а также фасадов дворца Ольденбургских с восстановлением декоративных элементов. Также должны обустроить современные инженерные системы. 

Единственная в Черноземье резиденция царственных особ, Дворец Ольденбургских, расположен в рабочем поселке Рамонь Воронежской области, в 9 км к востоку от трассы М-4. По одной из версий, его подарил своей племяннице, принцессе Евгении Ольденбургской, урожденной княгине Романовской, император Александр II. В 1883 году архитектор Христофор Нейслер спроектировал для княгини и ее супруга Александра, русского генерала от инфантерии, дворец, больше похожий на английский замок. За три года были возведены стены метровой толщины, а к 1887 году – завершена внутренняя отделка. Напротив господского дома Найслер соорудил ворота с часовой башней и флигель, где обычно размещалась свита, сопровождавшая знатных гостей усадьбы, а их было немало.

После революции дворец национализировали, в ноябре 1917 года в нем прошел первый волостной съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В годы Гражданской войны в здании разместился госпиталь, а в 1920-1930-е годы – различные административные и хозяйственные учреждения. В 2014 году на территории дворца образовали музей – историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».