Объявлен тендер «Завершение проведения реставрационных работ» ансамбля усадьбы «Архангельское» в Красногорске

Объявлен тендер «Завершение проведения реставрационных работ и работ по приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия федерального значения, входящих в состав «Ансамбля усадьбы «Архангельское», XVII-начало XX века». Усадьба находится в Красногорске. Об этом сообщает RosTender.info. Прием заявок на участие открыт до 20 января. Начальная цена 264 186 550 руб. Итоги подведут 25.01.2023.

Усадьба «Архангельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX века. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в городском округе Красногорск Московской области, в 2 км к юго-западу от города Красногорска. Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации.

В настоящее время усадьба разделена на две части, одна из которых, включающая дворец, огорожена забором, охраняется и проход на её территорию является платным, вторая, где находится театр Гонзаго и Аполлонова роща, не охраняется и открыта для посещения. Между территориями проходит Ильинское шоссе.

Ведутся реставрационные работы в Большом дворце и Театре Гонзаго. Отреставрированные парадные залы дворца (Вестибюль, Аванзал, Овальный зал) были открыты для экскурсионного посещения 30 апреля 2009 года, а Театр Гонзаго — с 10 июня 2009 года. Для осмотра также открыты архитектурно-парковый ансамбль усадьбы, экспозиция живописи западноевропейских художников XVIII в. в «Колоннаде», в «Конторском флигеле» готовится к открытию выставка, посвящённая юсуповскому фарфору, на которой будут представлены экспонаты из 11 ведущих музеев России (открытие — 30 апреля 2009 г.), выставки современных художников в «Кладовой над оврагом» и Нижнем зале «Колоннады».

В усадьбе периодически проводятся концерты, фестиваль джаза «Усадьба. Джаз».