Обновленный кинотеатр «Киргизия» в районе Новогиреево готовят к вводу

Завершились работы по реконструкции кинотеатра «Киргизия» на востоке столицы, в ходе которых появился многофункциональный общественный центр, сообщил руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Четырехэтажное здание расположено на Зелёном проспекте, д. 81. Его площадь увеличилась до 27,4 тыс. кв. метров. Построена подземная парковка на 109 машин.

«По результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. После оформления разрешения на ввод в эксплуатацию общественного центра с кинотеатром жителям Новогиреева и близлежащих районов станет доступно новое место для отдыха и развлечений», – сказал Игорь Войстратенко. 

В обновленной «Киргизии» откроется кинокомплекс с шестью залами, оснащенными современными экранами и аудиосистемами, появятся торговые галереи, зоны отдыха, фудкорт, кофейни и кафетерии. Оборудованы комнаты матери и ребенка. Для удобства посетителей установлены эскалаторы и лифты. 

Прилегающая территория благоустроена, создана безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе наземная парковка на шесть машин. 

Отделку помещений и монтаж технологического оборудования выполнят арендаторы после ввода объекта в эксплуатацию.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил важность для сферы киноиндустрии проекта по реконструкции старых советских кинотеатров, которые были не востребованы жителями столицы.

По результатам аукциона инвестор приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Киргизию», для их реконструкции.

Ранее сообщалось, что районный центр «Киргизия» планируется открыть этой весной.

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы