Новую площадку Музеев Кремля можно посетить виртуально

Уже несколько лет в Москве, на Красной площади, продолжается реконструкция Средних торговых рядов, проект которой рассматривала Главгосэкспертиза России. После 2024 года в обновленных помещениях исторического здания разместится экспозиция Музеев Кремля. А пока новую музейную площадку можно посетить виртуально. Для этого был создан онлайн-проект «Новый музей Московского Кремля».

29 июня 2012 года на встрече с генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной президент России Владимир Путин предложил передать Средние торговые ряды музею. Президент подчеркнул, что такое решение позволит не только увеличить экспозиционную площадь, но и создаст пространство для реставрационных мастерских и для проведения научных семинаров. Владимир Путин отметил, что фонды Музеев Кремля насчитывают 160 тысяч единиц хранения, и часть этой обширной коллекции никогда не выставлялась, поскольку нынешняя экспозиционная площадь музеев не превышает 2 300 квадратных метров. Создание нового комплекса будет способствовать развитию Музеев Кремля.

Комплекс Средних торговых рядов, построенный в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Ивановича Клейна, занимает целый квартал, расположенный между улицами Варварка, Ильинка, Хрустальным и Москворецким проездами. Западный фасад рядов выходит на Красную площадь. Это разноуровневое сложное здание, характерное для своей эпохи. В свое время основные пространства находились на первом этаже, где в свое время располагались магазины с витринами. Верхние этажи состояли из небольших контор, где работали служащие торговых фирм. Здесь был только один зал, в котором проходили собрания акционеров. Одним словом, приспособление Средних торговых рядов под музейные было сложной задачей.

Главную роль в проекте играет здание, которое построили на месте снесенных четырех корпусов. Здесь разместятся два больших зала, а подземные этажи будут отданы хранилищам. Новый корпус представляет собой сложнейший «организм», над которым трудились архитекторы, специалисты по техническому оснащению и хранители Музеев Кремля. Новый корпус будет соединен с историческим зданием внутренним двором и стеклянными галереями.

Средние торговые ряды – объект культурного наследия народов России федерального значения, он охраняется государством. И, естественно, внутренняя структура здания, его декоративные элементы тщательно сохраняются. Но не будем забывать, что в советское время Средние торговые ряды были известны как Второй дом Министерства обороны, так что здание подвергалось всевозможным переделкам и приспособлениям под нужды военного ведомства. Поэтому в некоторых случаях пришлось освобождать исторические интерьеры от более поздних «наслоений». Так, например, во многих помещениях были демонтированы бетонные перекрытия, которые искажали внутреннее пространство и создавали непреодолимые трудности для создания музейной экспозиции.

Подробности о том, как проходили реставрационные работы, а также о музейной коллекции вы можете прочитать в интервью с заместителем генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, доктором искусствоведения, профессором, академиком РАХ Андреем Баталовым, опубликованном в «Вестнике государственной экспертизы» № 3 за 2018 год.

После окончания работ, которое запланировано на 2024 год, в новом комплексе разместятся коллекции, которые сейчас экспонируются в Оружейной палате, а также собрания, находящиеся в запасниках. Будут представлены византийские древности, произведения фирмы Карла Фаберже, коллекции русского искусства, собрание знамён и многое другое. Отдельный зал будет посвящен придворной культуре XVIII века. Кроме того, на время реставрационных работ в Оружейной палате Кремля на Красную площадь переместится коллекция государственных регалий. Также на новых площадях откроются два больших выставочных зала для временных экспозиций.

Кроме экспозиционных пространств в музейном комплексе разместятся современные конференц-залы, лекторий, детский центр, зоны отдыха, кафе, магазины. Общая площадь объекта, включая его подземную и надземную части, составит более 80 тысяч квадратных метров: музейно-выставочный комплекс Московского Кремля станет одним из крупнейших в мире.

«Нашему музею предстоит размещение коллекции за пределами Московского Кремля. Это уникальное событие. И мы понимаем, что факт переезда музея вызывает у всех интерес и даже некоторое беспокойство. Поэтому мы приняли решение на завершающей стадии строительства создать сайт, который позволит всем быть в курсе того, что происходит, следить за тем, как мы к этому готовимся и как будет происходить переезд на Красную площадь», – сказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

Контент сайта k5.kreml.ru – это 12 глав об истории, концепции и планах нового музея Кремля, а также интерактивная схема будущего музея и компьютерные изображения будущих залов.

Источник: «Главгосэкспертиза России»
Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля, Михаил Джапаридзе/ТАСС, Валентин Черединцев/ТАСС