Названы главные темы Московского урбанфорума-2020

Названы главные темы Московского урбанфорума-2020

На Х Московском урбанистическом форуме (МУФ) обсудят здоровье мегаполиса, транспортную инфраструктуру, современные технологии и туризм, сообщил генеральный директор MUF, Денис Бойков.

«Я могу назвать несколько трендов столичного урбанфорума 2020 года. Во-первых, тема мобильности – в последние несколько лет она всегда на первом плане. Во-вторых – темы, связанные с современными технологиями, цифровизацией всех отраслей. В-третьих – туризм как один из факторов развития города», – рассказал в интервью порталу mos.ru Денис Бойков. 

Он добавил, что по решению мэра Москвы Сергея Собянина в этом году заработал специальный аналитический центр для подготовки исследований и более плотного взаимодействия с консалтинговыми компаниями по работе с рейтингами. Все это помогает сделать выставку и образовательную программу еще привлекательнее для москвичей. 

«Мы с удовольствием делимся информацией со всеми, для кого это важно. Единственные наши ограничения – вместимость концертного зала «Зарядье», площадки проведения деловой программы. Вместить всех, кто хотел бы присоединиться к MUF, он просто не может, но все наши материалы, сессии деловой программы всегда доступны на нашем сайте. Любую дискуссию экспертов можно посмотреть от начала до конца с синхронным переводом», – отметил Бойков. 

Открытый фестиваль для горожан начнется одновременно с деловой программой: вечером того же дня ведущие эксперты прочтут лекции для всех желающих. 

В выходные дни для посетителей проводится большая образовательная, культурная, спортивная и развлекательная программа. 

Кстати, участие в Мосурбанфоруме всегда бесплатное, этого принципа организаторы придерживаются с момента его запуска. 

«В этом году мы постарались пригласить спикеров, которые в 2011 году посетили самый первый MUF и с тех пор в Москву не приезжали. Тогда они поделились с нами своими лучшими практиками и теперь увидят, что произошло в Москве за такой небольшой промежуток времени, а мы попросим их сравнить», – пояснил Бойков. 

Он добавил, что полный состав спикеров пока не оглашается. Однако одного гостя он назвал – Ян Гейл. На первом МУФ он рассказывал о том, как нужно организовывать общественные пространства. 

«Думаю, после того как мы покажем ему «Зарядье» и многое другое из того, что создано в Москве, он будет впечатлен», – отметил генеральный директор MUF.

Важнейшей частью деловой программы MUF станет конгресс URBAN HEALTH. 

«Мы открыли его в прошлом году, и будем продолжать, потому что здоровье мегаполиса – это не только социальная инфраструктура, но и качество жизни горожан. В частности, здоровое жилье, транспорт, архитектура и другое – все, что влияет на качество жизни. Мы обсудим, как управлять городом, чтобы основной задачей стало повышение уровня и продолжительности жизни людей», – отметил он.

Напомним, Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Он проводится ежегодно с 2011 года. 

В этом году он пройдет 2-5 июля в «Зарядье». Темой предстоящего форума станет «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». Главная цель MUF — обмен опытом и успешными практиками.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы