Наследие московских меценатов: Лев-хранитель познакомит с историей и архитектурой храмов, больниц и училищ

В столичном чат-боте «Прогулки со Львом-хранителем» появилась новая виртуальная экскурсия по городу. Она приурочена к празднованию в России Дня мецената и благотворителя. Его отмечают 13 апреля. На этот раз москвичей приглашают увидеть здания больниц, училищ, храмов, приютов и богаделен, которые были построены на средства московских меценатов столетия назад. Во время прогулки экскурсантам предложат сделать 17 остановок.

«Расцвет благотворительной деятельности в России пришелся на вторую половину XIX века и начало XX века. Предприниматели, которые жертвовали свои средства на науку, просвещение, здравоохранение внесли большой вклад в развитие города. Виртуальная прогулка проходит по Донскому району, а также районам Якиманка и Замоскворечье. Приглашаем прогуляться по ним и познакомиться с прекрасной архитектурой», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Совершить онлайн-экскурсию могут владельцы любого гаджета, на котором установлен мессенджер «Телеграм». Чтобы начать пользоваться чат-ботом, необходимо открыть его страницу в этом приложении, нажать на кнопку Start или кнопку «Запустить» в русифицированной версии мессенджера и выбрать нужную прогулку из списка. На экране появятся фотографии архитектурных объектов и короткие справки о каждом из них. Экскурсии можно смотреть бесплатно без предварительной регистрации.

Лев-хранитель предлагает начать прогулку от Морозовской детской городской клинической больницы (4-й Добрынинский переулок, дом 1/9, строения 1, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 21, 38). Корпуса больницы для детей из малоимущих семей были построены в 1906 году. Деньги на строительство пожертвовал представитель знаменитой купеческой династии Алексей Морозов. На благотворительность он потратил 400 тысяч рублей, которые ему завещал отец — купец первой гильдии и промышленник Викула Морозов. Главным архитектором проекта бесплатной детской больницы стал мастер русского модерна Илларион Иванов-Шиц. На территории медицинского учреждения располагались девять лечебных корпусов, хирургическое отделение, отделение неотложной помощи, жилые корпуса для персонала и часовня. В 1914 году при Морозовской больнице открыли новый корпус ― для новорожденных. Его строительство спонсировал потомственный почетный гражданин, купец Александр Корзинкин. В здании оборудовали стационар на 25 мест, амбулаторию и молочную кухню. Сейчас Морозовская детская больница — одна из крупнейших в Москве.

После знакомства с Морозовской больницей виртуальный экскурсовод предложит пройти к зданию, где располагался Варваринский сиротский приют (улица Шаболовка, дом 37). Основателем этого заведения был купец первой гильдии, действительный статский советник, крупный коллекционер Алексей Лобков. В 1849 году на его средства построили здание приюта для девочек по проекту архитектора Михаила Быковского. Учреждение получило название по имени умершей дочери Алексея Лобкова — Варвары. В приюте сироты жили на полном обеспечении. Здесь они получали начальное образование, навыки рукоделия и ведения домашнего хозяйства. Приют находился под покровительством великой княгини Елизаветы Романовой, жены московского генерал-губернатора великого князя Сергея Романова. В 1920-х годах в здании разместилась одна из первых советских радиостанций имени Коминтерна, а с 1938 по 1967 годы в этих стенах располагался телецентр СССР.

Затем маршрут приведет к зданию Арнольдо-Третьяковского училища для глухонемых детей (улица Донская, дом 37). Оно было построено в 1873 году по проекту архитектора Александра Каминского специально для обучения детей с проблемами слуха и речи. Деньги на покупку земли, а также на строительство здания и последующее обустройство пожертвовал предприниматель и меценат Павел Третьяков. Училище для глухонемых в Москве было создано в 1860 году педагогом Иваном Арнольдом, но у него не было своего здания целых 13 лет.

В детстве Иван Арнольд потерял слух, но смог получить образование в Дрезденской академии художеств. Воспитанию и обучению глухонемых детей он посвятил всю свою жизнь. Председателем попечительского совета и главным благотворителем Арнольдовского училища Павел Третьяков был до своей смерти в 1898 году.

В 1900 году учебное заведение перешло в ведение города и его стали называть Арнольдо-Третьяковским. После революции училище переименовали в Московский институт глухонемых. В начале войны, летом 1941 года, его эвакуировали в Пензу, а в здании разместились разные госучреждения. Сейчас здесь находится лицей № 1553.

Следующая остановка — ремесленное училище имени Козьмы Солдатенкова (Малый Калужский переулок, дом 2, строение 1). Трехэтажное здание было возведено в 1909 году по проекту архитектора Сергея Соловьева. Оно предназначалось для бесплатного обучения мальчиков разным ремеслам. Деньги на строительство пожертвовал московский предприниматель, фабрикант, крупный книгоиздатель Козьма Солдатенков. Он завещал 300 тысяч рублей на здание для учебного заведения и один миллион рублей на обеспечение училища. Ремеслам, связанным с техническим производством, здесь могли обучаться 320 учеников одновременно. Сейчас в здании располагается один из факультетов Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина.

Продолжить экскурсию можно на Ленинском проспекте. Именно там располагаются здания известной в начале прошлого века Медведниковской больницы (Ленинский проспект, дом 27, строения 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). Эта больница стала крупнейшим из московских учреждений здравоохранения, созданных на благотворительные пожертвования. Здесь оказывали помощь неизлечимо больным пациентам и обеспечивали уход за стариками.

Деньги для нее завещала Александра Медведникова, вдова сибирского золотопромышленника. По ее распоряжению один миллион рублей предназначался на устройство больницы на 150 коек и богадельни для 30 престарелых мужчин и 30 женщин. Московская городская дума выделила под строительство участок земли на Большой Калужской улице (сегодня — Ленинский проспект), напротив Нескучного сада. Архитектурный ансамбль больницы был создан в 1903 году по проекту архитектора Сергея Соловьева в неорусском стиле. Два корпуса предназначались для лечения больных, в третьем жили врачи, священник и другие работники больницы. Сейчас здесь находится Центральная клиническая больница Московской Патриархии Святителя Алексия Митрополита Московского.

Завершается прогулка у богадельни имени Колесовых (улица Донская, дом 3). Двухэтажное здание построено в 1913 году по проекту архитектора Александра Роопа. Средства на строительство пожертвовала Александра Колесова, вдова купца 1-ой гильдии, потомственного почетного гражданина Москвы, московского городского головы Алексея Колесова. Благотворительницей было пожертвовано 380 тысяч рублей. До революции здесь проживало около 90 престарелых женщин. В советское время здание перестроили. Сейчас это пятиэтажный жилой дом.

Департамент культурного наследия города Москвы занимается охраной, сохранением и популяризацией памятников истории и культуры народов России. Лев-хранитель — это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства. Он часто бывает в старинных особняках и зданиях, где ведется реставрация, посещает раскопки и места, где занимаются археологическим мониторингом, навещает археологов и реставраторов в их лабораториях и мастерских. Интернет-проект «Прогулки со Львом-хранителем» заработал в феврале 2021 года. Сейчас для горожан доступно 12 прогулок, посвященных разным темам.

День мецената и благотворителя отмечается в России с 2006 года. Первая церемония празднования прошла в Санкт-Петербурге в одном из парадных залов Нового Эрмитажа — Большом итальянском просвете. В этот день, 13 апреля, в 70 году до нашей эры родился Гай Цильний Меценат — римский аристократ, покровитель художников, артистов и музыкантов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы