Начинается реставрация музея-заповедника в Большом Болдине

В Большом Болдине начинается реставрация музея-заповедника Александра Пушкина. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области. С 10 мая для посетителей закрыт барский дом в Львовке, с 16 июня — господский дом, вотчинная контора и музей сказок в главной усадьбе. Музей реставрируют в рамках подготовки к его 75-летию и к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина.

В барском доме усадьбы, господском доме и музее сказок обновят экспозиции. Планируется отремонтировать крепостную контору, баньку и кухню. Планируется привести в порядок и парк усадьбы: обновить освещение, скамейки, навигацию, сервисные зоны, мостики и дорожки. На эти работы регион получил около 170 млн руб.

«Ключевая задача — сохранить память, подлинность, историческую достоверность, атмосферу пушкинского Болдина. Добавлять в экспозицию мультимедиа будем максимально деликатно, сосредоточив внимание, в частности, на пополнении обстановки комнат подлинными предметами того времени, которые помогут посетителям увидеть, как все было при Александре Сергеевиче»,— сказала министр культуры Наталья Суханова.

Обновленные объекты откроются в 2024 году. Экскурсии на время ремонта отменять не будут, и с 16 июня посетителям предложат новые программы.