На ВДНХ открылся музей «Биотех» и выставка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева

На ВДНХ открылся музей «Биотех» и выставка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. На открытии побывали Сергей Собянин и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. 

«ВДНХ постепенно превращается не только в рекреационную, спортивную зону отдыха, но и в настоящий город музеев. Сейчас на ВДНХ работает 20 музейных пространств: начиная с музея “Пчеловодство”, заканчивая музейным центром “Космонавтика и авиация”. Сегодня к этой плеяде присоединяются еще два музея — это Музей Тимирязева и музей “Биотех”, который мы открываем при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Российской академией наук, — рассказал Сергей Собянин. — Музей расскажет о прошлом, настоящем и будущем биотехнологий, которые, конечно, занимают в нашей жизни огромную часть».

Валерий Фальков отметил, что открытие музея «Биотех» ориентировано на решение двух задач: популяризацию науки и поддержку статуса Москвы как одного из ведущих научных центров в мире.

«Для того чтобы сюда со всего мира стремились таланты, надо, чтобы было много интересных мест. К нам приезжает огромное количество студентов, преподавателей из-за рубежа. И система взаимодействия музеев, университетов, научных институтов позволяет нам конкурировать на глобальном уровне за лучших представителей», — добавил он.

Музей «Биотех»
Музей «Биотех» располагается в отреставрированном павильоне № 30 «Микробиологическая промышленность». Проект реализован федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук совместно с представителями профильного бизнеса и поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Экспозиция музея — интересный и наглядный рассказ о биотехнологиях и их практическом применении в повседневной жизни. При входе в основной зал посетители попадают в темный коридор — на его стенах размещена информация о глобальных вызовах для человечества, преодоление которых будет определять дальнейшее устойчивое технологическое развитие планеты (рост населения, продовольственный кризис, сокращение объемов пресной воды и пахотных земель, рост объемов отходов и прочее).

Затем можно познакомиться с историей развития отечественной микробиологической промышленности — для этого создана зона «Исторический таймлайн. ДНК биотехнологий».

Центральный стенд «От биоразнообразия к промышленности» рассказывает о ключевых субъектах биотехнологического процесса — микроорганизмах.

Стенд «Еда будущего. Фудтех» даст представление о том, как и зачем современные биотехнологии могут быть использованы в пищевой промышленности.

О сити-фермерстве и связанных с ним технологиях, а также о его преимуществах перед традиционным сельским хозяйством гости узнают на «Сити-ферме».

На выходе из павильона посетители окажутся в светлом коридоре, где им расскажут, каким может стать мир при условии грамотного внедрения биотехнологий в технологические процессы.

В павильоне также размещены экспозиционные зоны:

— «Эфиромасличные культуры». Здесь представлены исторические фотографии, оборудование и приборы, использующиеся в эфиромасличной промышленности;

— «Симуляция биоэкономики». При взаимодействии с экспонатом посетители способны изменять ряд ключевых параметров (население планеты, объемы пресной воды, площади пахотных земель и так далее) и наблюдать, как меняется картина будущего.

Современное многофункциональное пространство, созданное в музее, может быть использовано для проведения семинаров, мастер-классов, лекций, конференций и других познавательных мероприятий. Свою задачу центр «Биотех» видит в объединении представителей науки и бизнеса для совместного развития отечественных биотехнологий, а также просветительской деятельности

Павильон № 30 «Микробиологическая промышленность» построили в 1939 году. Изначально он был посвящен масличным культурам. Об этом напоминает сохранившийся деревянный резной фронтон с изображениями цветов масличных растений, в том числе подсолнечника.

В 1954 году в павильоне разместили экспозицию «Хлопок». Теме «белого золота» посвящены лепные рельефы главного фасада, сделанные во время реконструкции здания по проекту архитектора Валентины Бочкаревой в начале 1950-х годов.

Фасад украшали колонны, а интерьеры — различный декор: лепнина, роспись, панно, художественная резьба с изображениями растений и цветов.

В середине 1960-х годов павильон был вновь перепрофилирован и получил свое нынешнее наименование. Экспозиция рассказывала об изучении и широком использовании микроорганизмов в народном хозяйстве и здравоохранении, в том числе для выработки пищевых и кормовых средств, антибиотиков, ферментов.

На рубеже веков в павильоне «Микробиологическая промышленность» проводились выставки, посвященные биотехнологиям, фармации, косметике. Также здесь размещались торговые точки по продаже саженцев, семян и инструментов для садоводов.

Площадь здания — 782 квадратных метра, оно является памятником архитектуры. Однако за несколько десятилетий его красота померкла.

В 2019 году в павильоне начались ремонтно-реставрационные работы. Был восстановлен его деревянный каркас, отреставрированы сохранившиеся элементы, а утраченные — деревянный резной фронтон, 18 панно в технике сграффито, закрашенные краской, лепной и керамический декор — воссозданы. В интерьерах залов обнаружены и отреставрированы потолочные росписи с растительным орнаментом.

Кроме того, специалисты воссоздали интерьеры, проложили коммуникации и благоустроили территорию. Во внутреннем дворике восстановили фонтан в виде букета из масличных растений с керамической облицовкой.

Выставка Биологического музея имени К.А. Тимирязева
В мае 2022 года в отреставрированном павильоне № 31 «Геология» открылась постоянно действующая выставка «12 признаков живого», создание которой приурочили к 100-летию со дня основания Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Экспозиция рассказывает о том, что такое жизнь с научной точки зрения, и пробует ответить на важные вопросы, интересующие практически каждого человека.

Наука не дает короткого и односложного ответа на вопрос, что такое живое и чем оно отличается от неживого. 12 разделов выставки соответствуют 12 основным признакам живого существа (живое/неживое, вне клетки жизни нет, живой организм — открытая система, движение — жизнь, многообразие, ритмичность, дискретность, размножение, обмен веществ, химия жизни, наследственность, рост и развитие). Уникальность подхода заключается в том, что научно-популярное повествование для взрослых и детей ведется от лица ученых-биологов и современных художников.

В экспозиции представлены произведения современного искусства, выполненные специально для выставки, а также около 650 музейных предметов. Путешествовать по выставке можно с помощью специального цифрового гида с элементами дополненной реальности.

Павильон «Геология» был построен в 1954 году по проекту архитектора Леонида Павлова. Первоначально он носил название «Лен, конопля и другие лубяные культуры». Рядом действовала опытная площадка для демонстрации техники, используемой при выращивании и обработке льна. С 1956 года в павильоне размещалась экспозиция, посвященная достижениям лубяной и шерстяной, а затем льняной и шерстяной промышленности.

Однако вскоре тематика была полностью изменена. Многообразие минералов и руд, алмазные и угольные месторождения, последние достижения в области методического и технического обеспечения геофизических работ — все это было представлено в экспозиции «Геология», открытой в 1959 году.

Благодаря электрифицированной карте посетители могли изучать важнейшие районы добычи полезных ископаемых (разделы «Курская магнитная аномалия», «Якутские алмазы», «Тургайские месторождения» и другие). А на открытой площадке возле павильона демонстрировалось буровое, геофизическое и горнопроходческое оборудование.

В 1990-е годы экспозицию закрыли, а помещения заняли магазины и склады.

В 2019–2022 годах проводилась комплексная реставрация исторического здания. Во время работ на колоннах внутри павильона обнаружили графические фрагменты в стилистике минимализма конца 1950-х — начала 1960-х годов, среди которых вертолет, плавучая драга, палаточный лагерь, геологи за работой, скалы и деревья.

Ближайшие открытия на ВДНХ
Масштабные работы по возрождению ВДНХ проводятся с 2014 года. За это время была завершена комплексная реставрация 26 исторических павильонов и других объектов культурного наследия.

Сейчас продолжаются работы на 15 объектах культурного наследия ВДНХ, среди которых павильоны № 1 «Центральный», № 2 «Народное образование (бывший Северного Кавказа), № 4 «Биология» (бывший Эстонской ССР — передан Киргизской Республике), № 6 «Химия» (бывший Литовской ССР — передан Республике Абхазии), № 8 «Юные натуралисты», № 15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший Поволжья), № 35 «Главтабак», № 51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), № 59 «Зерно» (бывший Московской области), № 61 «Центросоюз», № 64 «Оптика» (бывший Ленинграда и Северо-Запада), № 66 «Республика Узбекистан» (бывший «Советская культура» Узбекской ССР), № 68 «Армения» (бывший «Сибирь»), кафе «Лето» (бывший павильон «Чайная») и зеленый театр.

В ближайшее время на ВДНХ планируется открыть:
— самое высокое в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы» (высота — 140 метров) с 30 закрытыми кабинами, в каждой из которых могут комфортно разместиться до 15 человек. Продолжительность одного круга составит примерно 19 минут;
— центр национальных конных традиций (павильоны № 41, 42, 43) с площадкой для соревнований, показательных выступлений и интерактивным музеем лошади;
— пешеходный маршрут «Лента Мебиуса» длиной около 300 метров и высотой около восьми метров над землей;
— новые музейные экспозиции.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы