На Соловках реконструируют причальный комплекс «Тамарин»

В октябре 2022 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам рассмотрения проекта реконструкции причального комплекса «Тамарин» поселка Соловецкий. Об этом сообщает ФАУ «Главгосэкспертиза России».

На Соловецком архипелаге в Белом море находится знаменитый на весь мир Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Среди его насельников были Зосима Соловецкий, Савватий Соловецкий, Иов Анзерский, монахи Иона и Вассиан – все они сегодня почитаются Русской православной церковью в лике преподобных.

При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения. Затем здесь был образован Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Монашеская жизнь в монастыре возобновилась в 1990 году. В 1992-м комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995-м – в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соловецкие острова – популярный туристический маршрут, по итогам 2021 года там побывало 55679 посетителей.

Воротами на Соловецкий архипелаг для них служит причальный комплекс «Тамарин», проектную документацию и результаты инженерных изысканий которого рассмотрела Главгосэкспертиза России. Длина обновленного причала, предназначенного для швартовки и стоянки судов класса «река-море», составит 170 м, а ширина – 19 м. Кроме того, будет реконструировано здание пассажирского терминала, в котором разместятся зал ожидания с торговыми площадями, кассы, административные, служебные и технические помещения, санузлы – в том числе для инвалидов.

«Пассажирский терминал общей площадью 761,03 кв. м будет представлять собой одноэтажное здание без подвала сложной конфигурации. Благодаря своей приземистости и цветовой гамме «под дерево» оно будет гармонично смотреться на фоне окружающего ландшафта. Терминал будет состоять из вновь возводимой и реконструируемой части – бывшего гаража, который приспособят под служебные помещения. Две части здания объединит помещение служебного КПП», – говорит главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.
Проектную документацию подготовило ООО «Дека».

Ранее мы писали, что на Соловках проведут реставрацию гостиницы "Преображенская". Соответствующую закупку разместило ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции гостиницы на Соловках, говорится в пресс-релизе ведомства.
Вам также будет интересно