На реставрацию Новгородского кремля выделят почти 417 млн рублей из федерального бюджета

На реставрацию внутренних стен Новгородского кремля, Боевого хода и ремонт инженерных сетей электроснабжения из федерального бюджета выделят 416,9 млн руб., сообщается на сайте Новгородского государственного музея-заповедника. Соответствующее соглашение музей-заповедник подписал с Минкультом. 

Как отмечается, выделять средства и проводить работы будут в три этапа в 2020–2022 годах. Все работы завершатся в 2022 году. Планируется реставрация стен по внутреннему периметру общей площадью 7653 кв. м, покрытия Боевого хода на протяжении 800 пог. м и его архитектурно-художественная подсветка. Также запланирована гидроизоляции Боевого хода для устранения проблемы намокания массива стен. В музее-заповеднике отмечают, что после реставрации территория кремля в Великом Новгороде станет более безопасной и комфортной. Для посетителей оборудуют новые мостки и ограждения. 

Новгородский Кремль является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это один из древнейших памятников военно-оборонительного зодчества России XV–XVII вв.