На реставрацию «Дома Форостовского» в Санкт-Петербурге выделят 1,5 млн

На 4-ой линии Васильевского острова будут реставрировать жилой дом с зимним садом, входящий в состав памятника архитектуры «Дом Форостовского», сообщает RosTender.info.

Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», которое расположено в здании, объявило конкурс на разработку проектной документации. По ней отремонтируют входную группу, парадную лестницу, а также установят подсветку фасада.

Компании, желающие принять участие в отборе, могут подать свои заявки до 31 октября. С победителем заключат государственный контракт на 1,5 млн рублей. Готовый проект должен быть сдан к концу апреля 2023 года.

Особняк Павла Форостовского был построен в 1901 году по проекту архитектора Карла Шмидта. Это одно из первых зданий в архитектурном стиле модерн в Санкт-Петербурге. Зимний сад находился в правой части фасада на единственном этаже с застекленной крышей.

В советские времена в здании находилась детская поликлиника. В настоящий момент бывший особняк занимает дирекция по строительству КАД Санкт-Петербурга.