На реконструкцию музея им. Мартьянова в Минусинске направят еще 100 млн рублей

Администрация Минусинска ищет подрядчика для продолжения работ по реконструкции второго корпуса краеведческого музея им. Мартьянова на улице Ленина, сообщает RosTender.info.

Объявлен тендер на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Из городского бюджета на эти цели собираются направить 100 млн рублей.

Подрядчику предстоит провести работы по приспособлению здания к современному использованию и реставрацию. В частности, у второго корпуса появится двухэтажный пристрой, в котором расположится тамбур, фойе и лифт. После этого общая площадь здания увеличится с 3505 кв. метров до 3653 кв. метров. Также в корпусе будут обновлены все инженерные коммуникации, обеспечен доступ в здание инвалидам. Как ожидается, объект введут в строй после реконструкции в декабре 2021 года.

Реконструкция второго корпуса началась в 2016 году. Здесь планируется разместить новые экспозиции, которые будут рассказывать историю Минусинской котловины, начиная с древнейших времен до современности.

Здание Минусинского регионального Краеведческого музея им. И.М. Мартьянова было построено в 1900-1901 годах. Оно является объектом культурного наследия федерального значения, как здание музея и общественной библиотеки, в которой в 1897-1900 годах неоднократно бывал и брал книги для работы Владимир Ленин.