На портале «Узнай Москву» появилась онлайн-экскурсия по отреставрированным объектам культурного наследия

На портале «Узнай Москву» теперь доступна онлайн-экскурсия по отреставрированным объектам культурного наследия. Среди зданий, с чьей историей познакомятся участники, — доходный дом на Большой Татарской, комплекс зданий Мариинского женского училища на Софийской набережной, здание Софийского механического завода и дом его владельца Густава Листа на Болотной площади.

«В новый маршрут включено пять уникальных исторических зданий — выявленных объектов культурного наследия. У каждого из них свой неповторимый архитектурный облик, собственный стиль и богатая история. На портале “Узнай Москву” можно не только посмотреть, как эти здания выглядели до реставрации, но и построить маршрут с помощью интерактивной карты. С экскурсией будет удобно ознакомиться в мобильном приложении проекта», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Маршрут подготовлен Госинспекцией по недвижимости. В него вошли приведенные в порядок постройки XVIII, XIX и начала XX столетия.

«Каждый желающий может открыть для себя в столице новый маршрут, попутно в интерактивном режиме узнавая интересные факты об объектах культурного наследия, которые отреставрированы в последние годы. Участники наших экскурсий смогут почувствовать себя свидетелями формирования современного облика Москвы», — отметил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Начать прогулку предлагается у доходного дома А.С. Танеева на Большой Татарской улице (дом 20). Он был построен в 1911 году. Любители нестандартной московской архитектуры прозвали его домом с волшебным подъездом. Его главная особенность — раздвоенная лестница с каменными ступенями и художественным металлическим ограждением, которую из-за причудливых изгибов сравнивали с творениями испанского гения Антонио Гауди. Гости могут наглядно представить, каким этот дом был еще при его владельце Абдулле Танееве, ведь внешний облик, характерный для старого Замоскворечья, и внутренние планировки здания никогда не менялись. В 2016 году дом внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия. Во время реставрации все работы строго регламентировались и проводились таким образом, чтобы сохранить исторический облик интерьеров и фасадов здания.

Далее участникам виртуальной экскурсии предлагают пройти на Болотную площадь (дом 14, строение 1). Здесь они увидят здание середины XVIII века, владельцами которого в разные годы были коллежский асессор И.Т. Рахманов, флотский капитан И.Л. Бухвостов, семейство купцов Котовых, а также известный московский промышленник немецкого происхождения Густав Лист. При нем в здании был основан Софийский механический завод. Интересная история связана со скульптурами кузнеца и литейщика у въездных ворот: считалось, что они безвозвратно утеряны, но в 2019 году их случайно обнаружили в ходе работ в здании заводского корпуса и после реставрации вернули на историческое место.

Неподалеку находится еще один пункт маршрута — дом Густава Листа (Болотная площадь, дом 14, строение 14).У Густава Ивановича и его супруги Паулины Юльевны Швеккер (Швайкерт) было четверо детей. Все они проживали в этом особняке. Елена Лист-Иванова, внучка Густава Листа, описывала дом как «старый и добротный. Его низ был выстроен прочно — стены почти в полтора аршина и потолки со сводами. Архитектура диктовалась жизнью: Москва-река часто выступала из берегов и затопляла все Замоскворечье. Если наводнение случалось во время ледохода, льдины бились о дом». Ансамбль зданий на Болотной площади стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация — 2022».

Следующая остановка по маршруту — комплекс зданий Мариинского женского училища, расположенный на Софийской набережной (дом 8, строение 1). История участка начинается в XVIII веке. В 1750-х годах его выкупил президент Ревизионной комиссии Василий Еропкин, он построил здесь дом, который стал основной для ныне существующего здания. Век спустя под патронажем императрицы Марии Федоровны, жены Александра III, в здании устроили Мариинское училище, которое в 1856 году объединилось с аналогичным Ермоловским и вскоре стало одним из лучших московских женских заведений. После революции в здании располагалась школа № 19 имени В.Г. Белинского, где учились дети из знаменитого Дома на набережной, а в 1970-х годах сюда переехал «Моспроект-2». В 2021 году уникальный исторический объект отреставрировали, он также стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация — 2022».

«Ежегодно благодаря труду наших реставраторов в Москве сохраняется все больше  памятников московской старины. Они превращаются не только в новые точки притяжения в современном мегаполисе, но и включаются в различные маршруты, в том числе и на портале “Узнай Москву”. Формат таких экскурсий остается востребованным среди жителей и гостей столицы. Мы с радостью приглашаем всех желающих познакомиться с объектами культурного наследия, в которых уже завершились работы по сохранению», — подчеркнул руководитель столичного Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный онлайн-гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, свыше 690 памятников, 350 музеев. На портале опубликовано более 250 тематических маршрутов по разным районам города и свыше 100 увлекательных квизов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы