На Остоженке отреставрируют историческое здание

В Москве отремонтируют дом Варваринского акционерного общества домовладельцев, который является выявленным объектом культурного наследия. Он расположен по адресу: улица Остоженка, дом 7, строение 1. Вся необходимая проектная документация уже согласована, сообщила Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

«Проектные решения в рамках проведения капитального ремонта предусматривают ремонт чердачных и подвальных помещений, а также цоколя и стен фасада. Запланированы расчистка фасада от старой краски, обработка в местах замоканий биоцидным препаратом, гидрофобизация, ремонт штукатурного слоя и окраска по подготовленной поверхности. Будут отремонтированы архитектурные элементы и окна. Специалисты установят входные двери в подъезд, оборудованные запирающим устройством и домофоном, а также номерные таблички на входах в подъезды и кронштейны для фасадного флагштока», — рассказала она.

Специалисты займутся модернизацией систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также ремонтом стен и потолков лестничных клеток, тамбуров и холлов. Кроме того, они приведут в порядок металлические ограждения лестниц, а деревянные поручни ждут шлифовка, обработка лаком и полировка.

На лестничных площадках положат керамогранитную плитку, обновят ступени и плинтус. В подъездах установят металлические почтовые ящики.

В пятиэтажно доме на Остоженке, построенном по проекту архитектора Александра Иванова, жили и работали многие ученые, деятели культуры и искусства. Среди них — профессор Московской консерватории Адольф Ярошевский, инженер Владимир Шухов, ученый и основоположник отечественной экспериментальной биологии Николай Кольцов и другие. Здесь неоднократно бывал и писатель Михаил Булгаков — в квартире № 66 жил его друг, филолог Николай Лямин.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы