На Октябрьской набережной построят жилой дом с детским садом

Госстройнадзор Петербурга выдал компании «Сенатор» разрешение на строительство жилого дома с детским садом на Октябрьской набережной, 86 в Невском районе. 

Участок размером 0,56 га расположен в глубине квартала, на третьей линии Октябрьской набережной. Он находится в квартале, ограниченном Паткановской улицей, проспектом Большевиков и Октябрьской набережной. Северо-западнее – сад дачи Чернова, восточнее – Уткина заводь. Это бывший городок «Свет рабочим» при 5-й ГЭС «Красный Октябрь», состоящий из трёхэтажных домиков 1920–1930-х годов постройки, а также «хрущёвок» и «сталинок».

Девелопер собирается возвести на участке 1-12-этажный жилой дом общей площадью 16,1 тыс. квадратных метров. Подземный паркинг рассчитан на 112 машиномест, предусмотрен также встроенный детский сад площадью 600 кв. м. Автор проекта – архитектурное бюро Анатолия Столярчука.

Сейчас на этом месте расположено здание, где располагался детский сад, оно находится в предаварийном состоянии. Ранее здесь собиралась построить 25-этажную высотку компания «Строительное управление», однако к работам так и не приступила.