На месте заброшенных территорий появится 14 новых технопарков

На месте заброшенных территорий появится 14 новых технопарков. В них будут созданы комфортные условия для развития высокотехнологичных производств.

«Проект “Индустриальные кварталы” позволит в ближайшие 10–15 лет не только преобразовать заброшенные и неэффективно используемые территории столицы, но и создать на этих площадках необходимые городу инновационные промышленные производства. В рамках реализации проекта в Москве появится минимум 14 технопарков, в них будут работать высокотехнологичные предприятия, они дадут новые рабочие места ученым, инженерам и другим высококвалифицированным специалистам», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Эти технопарки создадут в семи округах Москвы, отметил Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«По четыре технопарка появится на западе и севере Москвы, два — на юго-западе, по одному — в Зеленограде, а также в Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах», — сказал он.

Комплексное развитие территорий (КРТ) бывших промзон и неиспользуемых территорий Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» даст городу около 550 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор в Москве заключили в июле 2020-го, он касается развития территории промзоны Октябрьское Поле. В начале ноября того же года состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны Коровино. На XXIV Петербургском международном экономическом форуме было подписано два договора, касающихся промзоны Кунцево и еще одного участка промзоны Коровино. 

В сентябре 2021-го по итогам аукциона подписали пятый договор — о реорганизации участка промзоны Алтуфьевское Шоссе. В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и участка бывшей промзоны Братцево. В этом году Москва определила операторов комплексного развития территории для одного из участков бывшей промзоны «Южный порт» и бывшей промзоны Зюзино.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы