На аукционе определили инвестора для реорганизации бывшей промзоны Теплый Стан

Состоялся аукцион на право заключения договора о комплексном развитии бывшей промзоны Теплый Стан. Сейчас участок используется неэффективно: там находятся склады, автомастерские и стоянки. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За последние несколько лет в столице были созданы благоприятные условия для инвесторов. В городских проектах все чаще участвуют компании из других регионов. Так, по итогам аукциона право заключения договора о комплексном развитии территории бывшей промзоны Теплый Стан выиграл застройщик из Архангельска. Соглашение с девелопером будет подписано на 10 лет, его стоимость по итогам торгов составила 24,66 миллиона рублей. Объем инвестиций в реорганизацию территории оценивается в 17 миллиардов рублей, а ожидаемые поступления в бюджет города составят 1,5 миллиарда рублей в год. По итогам реализации проекта для жителей появится более 4,4 тысячи новых рабочих мест», — отметил Владимир Ефимов.
Он добавил, что это уже третьи торги на право реорганизации бывших промзон и неэффективно используемых территорий. 

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, победителю аукциона, которым стало ООО «Специализированный застройщик “Севтехнадзор”», необходимо в течение 30 дней заключить с городом договор о комплексном развитии территории. 

«После заключения договора инвестор сможет приступить к разработке документации по планировке территории, а затем начать строительные работы. По итогам реализации проекта на территории бывшей промзоны Теплый Стан может быть возведено более 204 тысяч квадратных метров недвижимости, включая научно-производственные объекты, высокотехнологичные предприятия, а также магазины, банки, кафе и спортивные клубы», — добавил Максим Гаман.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли. Он позволит городу создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В начале июня 2021-го было подписано еще два договора — о комплексном развитии территории Кунцева и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021 года по итогам проведения аукциона подписан пятый договор — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе. 

В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и Зюзино.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы