На Арбате реставрируют доходный дом архитектора Воскресенского

В одном из переулков Арбата завершается реставрация и капитальный ремонт доходного дома архитектора Сергея Воскресенского, сообщила пресс-служба Фонда капремонта Москвы.

Доходный дом по адресу: Карманицкий переулок, 2/5, был возведён ещё до революции, в 1917-м году, архитектором Сергеем Флегонтовичем Воскресенским. Это был очень востребованный мастер среди частных заказчиков – застройщиков доходных домов. В Москве сохранилось более двух десятков его творений. Один из них и дом в Карманицком переулке, выполненный в стиле рационального модерна.

В этом году в здание проводится капитальный ремонт. На настоящий момент большая часть уже выполнена – заменены инженерные системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, а также теплоснабжения. Капитально отремонтирована крыша дома. В настоящий момент ведутся работы по ремонту подвальных помещений, подъездов и фасада доходного дома. Задача специалистов не только сохранить его историческую ценность, но и сделать максимально комфортным для проживания собственников - прочистить и загерметизировать все швы, создать защитный водоотталкивающий барьер, который защитит фасад от влаги и грибка.

Шестиэтажное здание с более чем вековой историей легко отличить от современной застройки. Первое, что бросается в глаза – угловой балкон в три этажа. Нижнее его окно обрамляет барельеф с торжественным цветочным орнаментом, который повторяется и на всех окнах второго этажа. Гораздо позже, в конце 30-х, под угловым балконом второго этажа был установлен знак «Крепим оборону СССР». Но чтобы его заслужить, жители дома должны были сдать нормативы по противовоздушной и противохимической обороне. А также иметь на сотню жильцов хотя бы одного, кто сможет экстренно загерметизировать помещение.

Известен дом и своими жильцами, среди которых, например, советский физик-географ А. А. Крубер и биолог К. Н. Кольцов. После революции здесь долгое время размещалась штаб-квартира АХРР (Ассоциации Художников Революционной России).