Мытный рынок в Нижнем Новгороде обещают закрыть на реконструкцию

Мытный рынок в Нижнем Новгороде в ближайшее время будет закрыт на реконструкцию. Ранее глава региона Глеб Никитин провел рабочий объезд Нижегородского района. Мытный рынок стал первой точкой маршрута. «Такое ощущение, что рынок застрял в 90-х годах прошлого века и с тех пор ничего не меняется»,— заметил Глеб Никитин. 

Собственник рынка Ваган Багдарасян в ответ сообщил, что займется облагораживанием территории: он уже получил разрешение на строительство, на проведение работ потребуется год.

Мытный рынок — это все, что осталось от большого базара, существовавшего со времен Средневековья и занимавшего тогда всю площадь Минина и Пожарского. Это самый старый рынок Нижнего Новгорода. Он расположен в нескольких десятках метров от Кремля, внутри квартала между улицами Большой Покровской и Алексеевской. По всему периметру рынок ограничен кирпичными двухэтажными зданиями XIX века. Попасть на него можно через небольшие арки. Это был преимущественно продуктовый рынок, а также место, где можно было найти какую-нибудь поденную работу. Место сбора людей, желавших продать свой труд, называлось «мытной биржей». Сюда каждое утро устремлялись желающие найти работу. Работа была разной - требовались грузчики, дворники, помошники по хозяйству, строители, работники на полевые работы.