Москвичи выбрали лучшие отреставрированные и построенные объекты 2021 года

В проекте «Активный гражданин» завершились голосования, в ходе которых москвичи определили лучшие жилые комплексы, больницы, офисные центры и другие объекты, введенные в эксплуатацию и отреставрированные в 2021 году.

В этом году финалистами конкурса стали 107 проектов. Лучшим объектом метрополитена и железнодорожного транспорта по версии участников голосования стал участок с 10 новыми станциями от «Терехова» до «Каховской» Большой кольцевой линии метро. Он набрал 68 процентов голосов.

Участок Северо-Восточной хорды вдоль национального парка «Лосиный Остров» от Ярославского шоссе до улицы Лосиноостровской стал лучшим в номинации «Объекты улично-дорожной сети». За него проголосовали 38 процентов участников. Лучшим объектом культурно-просветительского назначения признан Дом культуры «ГЭС-2», его выбрал 31 процент проголосовавших.

Больше всего голосов по сравнению с другими офисными зданиями и деловыми центрами набрал бизнес-центр «Земельный», который располагается в Центральном административном округе. Этот вариант отметили 30 процентов проголосовавших.

Лидером среди лечебно-оздоровительных объектов стал амбулаторный корпус больницы с родильным домом в поселке Коммунарка. За него проголосовали 46 процентов участников.

Среди 18 объектов — участников номинации «Многоквартирные дома категории "стандартное жилье"» лучшим «активные граждане» посчитали дом 47 на Бауманской улице, набравший 17 процентов голосов.

В самой популярной номинации «Многоквартирные дома повышенной комфортности», в которой соревновались 34 проекта, лидером стал дом Brodsky (ЦАО). Он набрал девять процентов голосов.

Среди «Объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» на портале лидировала школа на 1900 мест в Валдайском проезде (за нее проголосовали 32 процента участников), а лучшим объектом спортивного назначения «активные граждане» выбрали многофункциональный спортивный комплекс «Чкалов Арена» (33 процента участников). За торгово-развлекательный центр «Павелецкая Плаза» проголосовали 39 процентов участников. Этот проект обошел другие многофункциональные комплексы и торговые центры.

Особняк Морозова, построенный в конце XIX века по проекту Федора Шехтеля, признали лучшим отреставрированным объектом 2021 года. За него проголосовали 34 процента участников.

«Окончательные итоги открытого общегородского голосования мы подведем в конце июля с учетом результатов голосований на двух других площадках — официальном сайте конкурса, а также на выставке конкурсных проектов в павильоне “Макет Москвы” на ВДНХ. Торжественная церемония награждения победителей конкурса традиционно состоится накануне Дня строителя с участием Мэра Москвы», — рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.
Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проходит в Москве с 2000 года.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года, за это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Сегодня «активные граждане» могут выбрать программу ко Дню города или самые красивые мосты столицы, а также поставить оценку проведенному благоустройству дворов, детских и спортивных площадок.

Проект «Активный гражданин» развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы