МХАТ имени Чехова в Москве отреставрируют за 60 млн рублей

В здании Московского художественного академического театра (МХАТ) имени А.П.Чехова в Камергерском переулке Москвы планируют провести ремонтно-реставрационные работы, сообщает RosTender.info.

Администрация МХАТ объявила тендер по выбору подрядчика для выполнения работ. К тендеру допускаются только обладатели лицензии Минкультуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов РФ. Заявки на участие в тендере принимают до 11 ноября, итоги закупки подведут 19 ноября.

Стоимость работ оценивается в 60 млн рублей. Согласно конкурсной документации, реставрацию предполагается начать 1 июля 2021 года, а завершить – к 1 октября 2021 года. «Цель работ - восстановление эксплуатационных показателей, то есть комплекс работ по поддержанию и восстановлению внешнего облика и исправного состояния элементов здания, заданных параметров и режимов работы технических устройств», - отмечается в материалах тендера.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Оно было построено в XIX веке, свой современный вид приобрело при реконструкции 1902 года, проведенной архитектором Федором Шехтелем. Тогда же на фасаде был установлен барельеф «Волна» скульптора А. С. Голубкиной.