«Метриум»: Количество проектов редевелопмента в Москве выросло почти в пять раз

По подсчетам аналитиков «Метриум», в I полугодии 2022 года в Москве стартовали продажи в 54 новых проектах (ЖК и апартаменты), 18 из которых (33%) — проекты редевелопмента, год назад их было всего 4 из 37 (10,8%). Таким образом, количество реконструированных объектов за год выросло в 4,8 раза, а их доля — в 3 раза. 

Благодаря высокой активности застройщиков, реализующих проекты редевелопмента, число вышедших на рынок в первой половине 2022 года столичных новостроек увеличилось на 46% относительно того же периода 2021 года. Без объектов реконструкции количество новых проектов за 1 полугодие, по сути, не изменилось. 

Если же рассмотреть отдельно только апартаменты массового сегмента и бизнес-класса, то из 20 новых апарт-комплексов 18 представляют собой реконструированные здания, что составляет 90%. За год доля подобных комплексов среди апартаментов выросла в два раза: в январе-июне 2021 года началась реализация 10 новых МФК, 4 из которых — корпуса после редевелопмента. 

В высокобюджетном сегменте с начала этого года начались продажи двух проектов, предусматривающих реставрацию исторических зданий. При этом за весь 2021 год стартовала реализация трех подобных комплексов. 

Интересно, что в части проектов редевелопмента представлены квартиры. Это характерно как для массовых ЖК («Аминьевское 5»), так и для высокобюджетных («Усадьба в Орлово-Давыдовском переулке»). 

Эксперты прогнозируют, что в массовом сегменте количество проектов редевелопмента, скорее всего, останется как минимум на текущем уровне. Пока на них есть спрос, застройщики будут стремиться выводить на рынок новые проекты. Кроме того, существует резерв перспективных объектов для реконструкции, в том числе в спальных районах. 

Кроме того, по мнению аналитиков, стоит ожидать плавного увеличения количества проектов редевелопмента среди апарт-комплексов бизнес-класса и в высокобюджетном сегменте. К тому же это позволит частично решить проблему дефицита предложения проектов элитного класса, вызванную нехваткой подходящих площадок в центре Москвы. 

«С каждым годом все большую значимость приобретают тренды осознанного потребления, и редевелопмент полностью вписывается в эту концепцию. Расположенные в привлекательных городских районах качественные здания в полной мере заслужили право на обновление. Более того, мировой опыт демонстрирует, что проекты редевелопмента зданий позволяют придать новый вектор развития городским территориям, а в некоторых случаях — стать инструментом их джентрификации», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».