Масштабная реконструкция библиотеки им. В. И. Ленина началась в Нижнем Новгороде

Масштабная реконструкция библиотеки им. В. И. Ленина началась в Нижнем Новгороде. Именно в этом здании собраны главные книжные фонды всего региона. К 800-летию Нижнего Новгорода этому зданию решено вернуть исторический облик.

«Библиотека имени Ленина – старейшая в Нижнем Новгороде. В 2021 году ей исполняется 160 лет. Важным этапом ее развития станет ремонт и реставрация двух зданий библиотеки, которые являются объектами культурного наследия», – заявил глава региона Глеб Никитин, отметив, что средства на реставрацию выделены из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 800-летия областного центра.

При реконструкции библиотеки используют только ручную технику: отслаивающуюся штукатурку убирают с помощью молотков и шпателей. Фасад покрасят его в первоначальный светло-бежевый цвет перестроенного Александровского института.

«Я думаю, что жители и сотрудники библиотеки будут довольны результатом: здание приобретет свой первоначальный вид и станет таким, каким его задумал архитектор в XIX веке», — сказал начальник реставрационного участка дома № 3 по улице Варварская Антон Куракин. 

На возвращение былого облика направлено более 55 миллионов рублей. Эти средства выделяют из федерального бюджета. Строительные леса должны убрать к середине декабря.