Ледовый дворец «Сокольники» ждет масштабная реконструкция

Выдано разрешение на строительство с реконструкцией Ледового дворца в парке «Сокольники» в одноименном районе на востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Пятиэтажное здание 1967 года постройки расположено на ул. Сокольнический Вал, д. 1Б.

«Разрешение действует до 9 октября 2023 года. Реконструкция предусматривает демонтаж наземных конструкций с сохранением фундаментов и строительство современного комплекса», – пояснил Игорь Войстратенко.

Новое здание будет представлять собой полноценный физкультурно-досуговый и оздоровительный центр: две ледовые арены (58х26 метров и 60х30 метров), спортзал, зал для занятий мини-футболом, шахматно-шашечный клуб, медицинский кабинет, СПА-центр с купелью.

Помимо этого, здесь разместятся раздевалки и санузлы, технические и служебные помещения, офисы и переговорные, буфет и магазины спорттоваров.

На территории обустроят 119 машиномест, в том числе 12 – для маломобильных граждан.

Запланировано масштабное благоустройство с устройством детской площадки, места отдыха со скамейками, пешеходных зон и дорожек, в том числе с возможностью движения спецтранспорта и высадки пассажиров.

На прилегающей территории высадят деревья, кустарники, сделают декоративное вечернее освещение.

«Ледовый дворец находится на территории объекта культурного наследия регионального значения Парк Сокольники. И сам парк, и ледовая арена – объекты исторические, дорогие для москвичей, поэтому являются предметом особого внимания Мосгосстройнадзора», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что после подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. На всех этапах реконструкции специалисты Центра экспертиз выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Мосгосстройнадзор установит контроль над соблюдением строителями противоэпидемических требований.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы