Ландшафтный парк с водоемом появится в Нижегородском районе

Ландшафтный парк с водоемом появится в Нижегородском районе

Ландшафтный парк площадью 2,9 гектара появится в Нижегородском районе по программе реновации.

«Ключевое общественное пространство района расположится в непосредственной близости от жилых домов. Кроме водоема, на территории парка будут созданы дополнительные прогулочные и пешеходные зоны, велодорожки, детские и спортивные площадки», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

В районе не хватало зеленых зон, однако проекты планировок территорий подразумевают, что они будут организованы в каждом квартале. 

«Согласно нормативам площадь озелененных территорий должна быть, как правило, не менее 25 процентов, здесь этот показатель составляет 39 процентов», — пояснил Сергей Кузнецов.

Помимо благоустроенных зеленых территорий и удобных пешеходных маршрутов, в районе появятся детский сад, школа, учебный комплекс, музыкальная школа и детская поликлиника на 320 посещений в смену. 

«На проектируемой территории расположен знаковый объект — мемориал “Защитникам Москвы посвящается. 1941–1945”, его мы сохраняем и включаем в общую структуру рекреационных территорий как памятный, тем более в год празднования 75-летия нашей Победы», — рассказала Елена Шаранова, руководитель архитектурно-планировочного объединения № 1 Института генплана Москвы.

С 27 апреля по 10 мая жители Москвы могут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий по программе реновации, а также по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанным для районов Котловка, Нижегородский, Кузьминки, Зюзино и Останкинский. Внести предложения и высказать замечания можно в проекте «Активный гражданин». 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы