Культурный контекст: новые ценности социальной инфраструктуры Московской области обсудили на фестивале «Зодчество 2022»

Современную образовательную среду и новые точки притяжения городов на базе школ обсудили эксперты круглого стола «Особенности проектирования социальных объектов Московской области» в рамках ХХХ международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2022». Также важной темой стало импортозамещение и согласовательные процедуры в сфере строительства социальных объектов.

«Когда мы говорим о бюджетных объектах, необходимо найти баланс между эффективностью и эстетикой. Качество объектов образования, культуры, здравоохранения – настоящий индикатор нашей работы с проектировщиками. С каждым годом планка выше, и мы предъявляем все более высокие требования, как к внешнему облику, так и к внутреннему содержанию проектов », – подчеркнула Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области. 

Виктор Осташкин, первый заместитель министра строительного комплекса Московской области отметил, что для области очень важны все детали образовательных проектов. Если в школе или дошкольном учреждении запланирован красивый фасад, но неудачные или непродуманные малые формы из некачественных материалов, то проект согласован не будет.  

Эксперты сессии уделили большое внимание новым социальным функциям образовательных проектов в Подмосковье. Спикеры сошлись во мнении, что школы и школьные территории должны получить вторую жизнь после окончания учебного дня и стать точками притяжения районов. 

«С нашей точки зрения школа является оптимальной базой для развития культурной жизни, общественной и социальной активности жителей. Это укомплектованное здание, с отдельной зеленой территорией – весь этот комплекс позволяет организовывать кружки, секции, разнообразные активности для местного сообщества», – сказал Григориос Гавалидис, основатель бюро GAFA Architects. 

Такой же подход предложила применить к школьным стадионам Татьяна Иванкевич, начальник управления Министерства образования Московской области. По ее словам, уже сегодня в регионе для жителей открыты 318 школьных стадионов, и в следующем году эта работа продолжится. 

 Круглый стол «Особенности проектирования социальных объектов Московской области» был организован в рамках ХХХ международного архитектурного фестиваля «Зодчество». В нем также приняли участие Дмитрий Котенев, генеральный директор «Архпроект», Всеволод Медведев, вице-президент Союза московских архитекторов, сооснователь архитектурного бюро «Четвертое измерение», Анастасия Голубкина, ГАП архитектурной мастерской «Атриум» и Дмитрий Зиборов, основатель бюро «Архикредо». Модератором выступил Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН.