«Круглую баню» на площади Мужества, которая работала в блокаду, отреставрируют

КГИОП выдал разрешение на выполнение работ по реставрации лицевых и дворовых фасадов здания-памятника «Круглая баня» на улице Карбышева, 29 в Калининском районе. 

«Круглая баня» была построена в 1930 году по проекту архитектора Александра Никольского в стиле главенствующего тогда конструктивизма. Автору проекта не удалось воплотить многое из задуманного, из-за чего здание вышло совсем не таким как предполагалось. В частности, зодчему по техническим причинам не разрешили построить стеклянный купол во внутреннем дворе, над уличным бассейном, а на крыше солярий. Но все равно здание вышло прогрессивным для того времени, сейчас это объект культурного наследия регионального значения. 

Баня продолжала работать в годы блокады Ленинграда: осенью 1941 года она закрылась из-за отсутствия воды, топлива и электричества, но с апреля 1942 года снова начала принимать горожан. 

В документах говорится, что планируется, в частности, реставрация кирпичной кладки и штукатурного слоя фасадов, оконных и дверных проемов, починена крыша и восстановлена частично утраченная облицовка дворового фасада. 

Работы проводятся по заказу ООО «Балтийский Дом».

Источник: Restate.ru