Корпорация развития Нижегородской области опубликовала стоимость создания квартала высоких технологий «1221»

Корпорация развития Нижегородской области опубликовала в ежегодном каталоге инвестиционных проектов примерную стоимость создания в центре Нижнего Новгорода квартала высоких технологий «1221» - создание IT-квартала оценили в 120 млрд рублей. Застройка территории исторического Започаинья с учетом межвузовского IT-кампуса составит 300 га.

Планы анонсировали еще осенью 2019 года как редевелопмент исторической территории города. Центром квартала должен стать главный корпус межвузовского IT-кампуса «Неймарк» на улице Шевченко. Он предусматривает создание 36 тыс. кв.м. учебных площадей для обучения 7 тыс. студентов и 38 тыс. кв.м. современных общежитий для проживания 1,5 тыс. человек.

К 2031 году на них должна появиться деловая и жилая недвижимость с благоустроенной территорией. Для реализации проекта властям предстоит найти крупных якорных инвесторов и резидентов будущего квартала.

Ключевыми резидентами будущей территории в Корпорации развития видят российские и нижегородские IT-компании Seldon, LAD, Globus IT, МФИ-Софт, Теком и Sonet.

В 2021 году стало известно, что GloraX займется редевелопментом в Нижнем Новгороде. GloraX стал партнером в реализации проектов редевелопмента, строительства IT-кампуса и квартала высоких технологий в Нижнем Новгороде. Ранее компания заключила соглашение о сотрудничестве с региональным правительством на площадке ПМЭФ-2021.

Ранее мы также писали, что проект межвузовского IT-Кампуса в Нижнем Новгороде выиграл федеральный правительственный грант.