Компания «Брусника» выкупила старинный дом в Екатеринбурге

Компания «Брусника» выкупила исторический дом на Горького, 43 в Екатеринбурге. Речь идет о двухэтажном доме, который входит в состав зданий «Товарищества электрического освещения Андрей Елтышев и К°"» и является памятником архитектуры. Теперь компания готовит проект его реконструкции. 

В пресс-службе «Брусники» рассказали, что по предварительному сценарию, в доме разместится одно из подразделений «Брусники». Реализовать проект компания планирует до конца 2023 года. 

Перед началом работ по реконструкции было проведено обследование участка. Согласно результатам государственной историко-культурной экспертизы, в результате было выдано отрицательное заключение, так как земельный участок, где находится выкупленное здание, имеет признаки объектов культурного наследия. Таким образом, участок не может быть использован под хозяйственное освоение до разработки раздела проектной документации по обеспечению сохранности выявленного памятника археологии «Культурный слой города Екатеринбурга XVIII – нач. XX вв.».

Городская электростанция «Луч» (Здания «Товарищества электрического освещения Андрей Елтышев и К°») — комплекс зданий электростанции, расположенного по адресу город Екатеринбург, улица Горького, дом 43. Здание электростанции, построенное в 1903—1905 годах, является образцом промышленного сооружения в кирпичном стиле. Двухэтажный флигель — дом служащих электростанции, построенный в 1894 году, является образцом промышленного здания в формах эклектики, расположено в доме 43б.